Boom metrics
Происшествия23 октября 2025 6:33

Число погибших еще устанавливается: следователи назвали причину взрыва на заводе в Копейске

Следователи возбудили уголовное дело после взрыва на заводе в Копейске
Следователи работают на месте ЧП.

Следователи работают на месте ЧП.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Следственный комитет по Челябинской области возбудил уголовное дело после мощного взрыва, который произошел вечером 22 октября на одном из промышленных предприятий Копейска. По предварительным данным, в цехе случился взрыв из-за нарушения правил безопасности при технологическом процессе. В результате ЧП есть погибшие и пострадавшие, их точное число устанавливается.

— Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 217 УК РФ — нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, — сообщили в пресс-службе СКР по Челябинской области.

На месте происшествия работают следователи и криминалисты регионального управления. Они осматривают территорию предприятия, проводят допросы сотрудников и свидетелей, назначен комплекс судебных экспертиз. Специалисты также выясняют, какие именно нарушения могли привести к взрыву.

После первого взрыва на заводе начался сильный пожар, который удалось ликвидировать только к утру. Сейчас спасатели продолжают проливку и разбор завалов, а медики оказывают помощь пострадавшим.

Читайте также:

«Нет сил, случилась беда»: после взрыва на заводе в Копейске глава города выразила соболезнования близким погибших

Пока разбирают завалы: Челябинск молится за погибших при взрыве на заводе

Подтверждена гибель девяти человек: что известно о взрывах на предприятии под Челябинском

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru