Boom metrics
Политика28 октября 2025 10:13

Разбор полетов после каждого модуля: как работает программа «Герои Южного Урала» для ветеранов СВО

Наставники «Героев Южного Урала» рассказали об эффективности кадровой программы для участников спецоперации
Завершились первые два модуля кадровой программы. Фото: пресс-служба губернатора.

Завершились первые два модуля кадровой программы. Фото: пресс-служба губернатора.

Общественный совет оценит эффективность кадровой программы губернатора для участников спецоперации «Герои Южного Урала». 60 участников сдали экзамены после второго модуля и дали организаторам обратную связь.

— По итогу каждого этапа мы оцениваем мнения и опыт участников и наставников, выявляем проблемные зоны и точки роста, формируем план действий для успешного прохождения следующего этапа, — рассказывает член общественного совета программы «Герои Южного Урала» Светлана Абрамкина. — Участники изучили новые компетенции, прошли курс по бережливым технологиям, посетили тренинги и мастерские по ораторскому искусству.

На постоянной связи с участниками не только общественный совет программы, но и наставники — члены правительства региона, представители местных и федеральных органов власти. Проект поддержал депутат Госдумы от Челябинской области, участник спецоперации Олег Голиков. Во время очного модуля он поделился политическим опытом с бойцами.

Олег Голиков поделился политическим опытом с участниками программы "Герои Южного Урала". Фото: oleg21101968/t.me

Олег Голиков поделился политическим опытом с участниками программы "Герои Южного Урала". Фото: oleg21101968/t.me

— Это команда тех, кому доверяют наши жители, доверили защищать нашу родину, — отметил депутат. — Этим ребятам будут доверять строить наше государство, нашу Челябинскую область, те территории, от которых они пришли. Они не привыкли работать в полсилы на поле боя и выкладываются полностью.

Наставником выступил и глава Троицка Дмитрий Гатов. Он также имеет опыт работы на Донбассе и понимает, что могут привнести ветераны во власть.

— «Герои Южного Урала» — это практическая школа управления, — говорит глава. — Участники решают реальные задачи, учатся работать в команде и брать ответственность за результат. А наставники дают инструменты для успешного обучения. Уверен, что к завершению проекта ребята выйдут на новый уровень профессиональной зрелости и готовности служить региону.

Образовательная программа включает стратегические сессии, тренинги по целеполаганию и делегированию, коммуникационные мастерские и командообразующие мероприятия. Участники спецоперации получают возможность применить свой опыт во время работы в органах власти или на предприятиях. Обучение продлится год. Сейчас завершены первые два модуля, посвященные управлению, экономике и финансам.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы задали вопрос губернатору или столкнулись с такой же проблемой – пишите нам на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».