Boom metrics
Общество21 августа 2025 2:00

От мечты к бренду: челябинка рискнула всем ради детской мечты и стала дизайнером нижнего белья

Челябинка создала свой бренд нижнего белья и проводит бесплатные мастер-классы
Ксения Медведева делает эксклюзивное нижнее белье и делится своими знаниями с остальными.

Ксения Медведева делает эксклюзивное нижнее белье и делится своими знаниями с остальными.

Фото: Егор ИВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Бросить стабильную карьеру ради детской мечты? Для многих это страшный сон, для Ксении Медведевой из Челябинска — лучший сценарий жизни. Она сменила офис на ателье, отчеты — на кружева и выкройки, а желание соответствовать — на смелость быть собой. Сегодня эксклюзивное белье от челябинского дизайнера пользуется спросом по всей России, а ее студия превратилась в место притяжения для тех, кто мечтает изменить свою жизнь.

Вперед к цели

Фото: Егор ИВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Ксения с детства мечтала создавать одежду. Ее вдохновляли уроки труда, на которых девочки обычно шьют юбки и фартуки, ходила в кружок по рукоделию. Но дальше жизнь распорядилась иначе. В эпоху перестройки денег у семьи девочки едва хватало на самое необходимое. Швейную машинку и вовсе считали роскошью. Потому дизайнерское образование дочери родители никогда не обсуждали всерьез.

— В 10 классе я сама записалась в школу портного и даже получила корочки третьего разряда, но мое желание поступать на дизайнера одежды после 11 класса никто не поддержал. Все это было платно, а у родителей не было денег. Поэтому я поступила на бюджет в университет и училась там пять лет на менеджера государственного и муниципального управления, — говорит Ксения.

Фото: Егор ИВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Название специальности, как признается сама девушка, тогда ей ни о чем не говорило. Главное, что бесплатно. Вот только никакого удовольствия учеба не приносила. А с дипломом о высшем образовании Ксения получила работу консультанта в спортивном магазине.

— Через три месяца я сказала, что не хочу быть продавцом, буду возглавлять отдел. И у меня получилось. Потом перешла в другую компанию простым администратором, а позже получила должность директора. И тут я поняла, что добилась высот и мне все это уже неинтересно, — признается Ксения.

Фото: Егор ИВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Путь к своему делу редко бывает прямым. Для Ксении решение сменить карьеру руководителя на ремесло дизайнера стало не просто сменой профессии, а настоящим возвращением к себе.

— Я работала с психологом, и мы пришли к тому, что надо заниматься тем, что нравится. А у меня была проблема с женственностью. Я была в управлении, мне приходилось «включать мужчину», чтобы управлять большим коллективом. На личную жизнь времени не было. А потом я поняла: я женщина, я красивая, должна за собой следить.

Своего рода терапией стало шитье нижнего белья за обычной швейной машинкой.

Цех в прихожей

Фото: Егор ИВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Первый шаг к мечте оказался неудачным: Ксения, уволившись с должности директора и не имея стартового капитала, подала заявку на социальный контракт для открытия собственного ателье. Однако ей отказали:

— Я работала у себя в прихожей, на 10 квадратах. А для контракта нужно было отдельное помещение.

Тогда казалось, что мечта о собственном деле так и останется несбыточной. Но несмотря на неудачу, она продолжала шить на дому. Развивая свой бренд в социальных сетях, Ксения все же привлекла к себе внимание.

Фото: Егор ИВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП

— Меня заметили и пригласили преподавать в студию по пошиву нижнего белья, потом в еще одну. Я увидела, как девочки вдохновлялись и переходили на более объемные вещи. Все это время я продолжала работать у себя дома, а потом подумала, что могу открыть свою студию.

Ксения переработала старый бизнес-план и подала документы на создание полноценной учебной студии. Новая заявка была одобрена, и она получила деньги:

— На 350 тысяч я купила швейные машинки, оверлоки (машинки для обработки краев ткани. — Прим. ред.), парогенератор, стол, все это поставила дома и стала смотреть. Мне было страшно, поначалу я растерялась, но запустила проект в 2024 году.

Все под заказ

Фото: Егор ИВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Сейчас Ксения позиционирует себя как дизайнер мужского белья. Клиенты стали делать заказы со всей страны. Больше всего желающих оказалось в Москве и Санкт-Петербурге. Через полгода Ксения поняла – в одиночку не справляется. Так в команде оказались еще две швеи. Чтобы разместить производство и потребовалась студия.

— В месяц здесь мы отшиваем 120 трусов. И они все забронированы — выполняются на заказ. В Челябинске клиентов немного, все они приходят к нам лично. Всех знаем.

Почти все необходимое оборудование для студии Ксения смогла купить на деньги по соцконтракту.

Почти все необходимое оборудование для студии Ксения смогла купить на деньги по соцконтракту.

Фото: Егор ИВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Параллельно с производством дизайнер запустила мастер-классы по пошиву женского нижнего белья. И это уже не просто уроки шитья, а личная миссия.

Она помнит, как сложно было самой начинать без поддержки и понятных инструкций. Поэтому по понедельникам ее студия превращается в открытое творческое пространство.

— Я с каждой ученицей работаю, в группе не больше пяти человек, чтобы каждому уделить время. У нас его много — каждый мастер-класс длится минимум три часа.

Здесь ни одна участница не уходит с пустыми руками. Ксения обеспечивает всех необходимыми материалами, включая элитные остатки кружева от заказов, и помогает создать первые в жизни идеально сидящие трусики. Этот формат стал мощным импульсом для многих ее учениц. Поверив в себя, они нашли силы начать собственное дело или просто обрели творческое хобби, наполняющее жизнь радостью.

Челябинки не только шьют, но и здорово проводят время в компании других девушек.

Челябинки не только шьют, но и здорово проводят время в компании других девушек.

Фото: Егор ИВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП

— Я сюда с мая прихожу. У меня вообще никакого опыта в шитье не было. Оверлок казался какой-то страшной машиной, а потом смотрю — нет, кнопочку нажал и все работает. У нас все начиналось как девичник, сюда и психолог приходит, рассказывает о женственности и отношении к себе, – делится участница мастер-класса Вероника Лаврова. – Нам нравится.

Пока ученицы кропотливо обрабатывают швы кружевного белья, Ксения проводит нам небольшую экскурсию. Совсем скоро ее студия переедет в новое просторное помещение, которое уместит всех желающих:

– На ста квадратах будет много новых направлений – это кабинет психолога, производство, пространство для мастер-классов, витрина для презентации локальных брендов и фотостудия!

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм