Boom metrics
Спорт13 ноября 2025 16:07

Шайба Кравцова не спасла: «Трактор» в Омске уступил «Авангарду» с минимальным счетом

В Омске «Авангард» выиграл у «Трактора» с минимальным счетом, успешно реализовав игру в большинстве
В Омске «Авангард» выиграл у «Трактора» с минимальным счетом, успешно реализовав игру в большинстве. Фото: ХК «Авангард»

В Омске «Авангард» выиграл у «Трактора» с минимальным счетом, успешно реализовав игру в большинстве. Фото: ХК «Авангард»

Дальневосточный выезд с тремя плюсами! Так можно оценить матчи «Трактора» во Владивостоке с «Адмиралом» и в Хабаровске – с «Амуром». И в том и другом случает черно-белые взяли максимум очков, победив «моряков» (3:1) и «тигров» (2:1 – в овертайме). Третьим плюсом вполне можно считать возвращение в клуб «гулящего» Виталия Кравцова, который в четвертый раз в карьере не смог закрепиться в НХЛ.

КРАВЦОВ 200+

Кравцов вернулся в Россию, где права на него принадлежат «Трактору». Встретился с командой в родном для него Владивостоке и дипломатично вместе с агентом попросил «вернуть его обратно» в Челябинск. Все произошло быстро. Уже накануне матча с «Амуром» черно-белые подписали новый трехлетний контракт с Кравцовым. И Виталий сразу показал, что готов играть полезно и результативно за зарплату до конца сезона в 30 млн рублей. В матче в Хабаровске он забросил первую шайбу, а в овертайме отдал голевой пас Григорию Дронову. Заработал два балла и помог команде одержать победу. Кстати, Кравцов в матче с «Амуром» заработал свое 201 очко. Это второй показатель результативности по системе гол плюс пас в «Тракторе» в чемпионатах КХЛ. Больше Кравцова очков набрал только форвард Антон Глинкин. За «Трактор» в Суперлиге и КХЛ Глинкин набрал 235 (81+154) баллов, и на сегодня он является самым результативным игроком команды в новейшей истории клуба (Глинкин завершил профессиональную карьеру в конце 2021 года). Словом, дальневосточное турне принесло положительный результат и такие же эмоции для болельщиков.

ВСТРЕТИЛИСЬ СОСЕДИ

Но очередная гостевая серия «Трактора» на этом не завершилась. По пути из Хабаровска «медведи» заглянули в Омск, где сегодня, 13 ноября, в чемпионате КХЛ сыграли с местным «Авангардом».

Эксперты и болельщики накануне игры подняли статистику. Выяснилось, что с 2023 года «Трактор» в гостях пять раз выигрывал у «Омских ястребов». Традицию нельзя нарушать?

Но если говорить о сезоне текущем, то «Авангард» (3) и «Трактор» (5) - соседи по турнирной таблице при равном количестве очков (по 31), но у Омска на пару игр меньше. А раздражителем для «ястребов» накануне матча с «медведями», наверняка, являлся тот факт, что они проиграли в последних трех матчах кряду. Да, «Трактор» на «ходу», но в родных стенах «Авангарду» нужно было реабилитироваться.

БОЛЬШИНСТВО И ШАЙБЫ ЛЕГИОНЕРОВ

Упорство противостояния показал первый период, который закончился вничью — 1:1. На четвертой минуте омич с канадской пропиской Джованни Фьоре воспользовался ошибкой гостей и забросил первую шайбу. До середины первого отрезка матча «Трактор» сравнял счет. И кто отличился? Снова замкнул передачу с пятачки от Григория Дронова Виталий Кравцов! Два матча за черно-белых и уже три очка в активе.

Второй период прошел лихо, без особых пауз (один из отрезков без остановки продолжался аж четыре с лишним минуты). Обе команды показали позиционный хоккей с интересными комбинациями. Остроты хватало у тех и у других ворот.

Команды снова завершили этот отрезок вничью, забросил по шайбе при игре в большинстве. Сначала у «Трактора» дальним броском счет на табло изменил Михаил Григоренко, когда Кадейкин постарался перекрыть обзор голкиперу «Авангарда» (это уже 13-я шайба Григоренко в чемпионате). А спустя минуту еще один канадский форвард омичей Майк Маклауд удачно сыграл по отскоку и сравнял счет — 2:2.

Третий период, и все заново. И снова команды начали кружить у ворот соперника. Правда, «Авангард» перехватил преимущество, грамотно встречая гостей у синей линии, и переходя в атаку.

«Трактор» не выдержал штурма и заработал удаление. И этим хозяева прекрасно воспользовались — за три с лишним минуты до сирены американский легионер омичей Эндрю Потуральски от дальней штанги переправил шайбу в ворота Дригера — 3:2.

И тут же главный тренер «Трактора» Бенуа Гру меняет Дригера на шестого полевого игрока, но это не меняет счет. Победа «Авангарда» с минимальным счетом 3:2. «Трактор» прервал победную дальневосточную серию...

После матча Бенуа Гру после матча сказал, что «Трактор» сыграл хорошо, но все решили детали. В частности, две шайбы «Авангарда» в большинстве.

Кстати, «Авангард» сыграл с «Трактором», имея в заявке всего 18 игроков. Часть, в том числе, и ведущих игроков Омска, сейчас травмированы.

Уже 16 и 18 ноября в болельщиков ждет супер-серия уральского и южноуральского дерби. В Челябинске 16 ноября «Трактор» сыграет с екатеринбургским «Автомобилистом» (начало в 16:00), а 18-го – с магнитогорским «Металлургом» (19:00).

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru