Boom metrics
Общество4 сентября 2025 6:40

Выше штрафы, больше камер: где проложат новые «выделенки» для автобусов в Челябинске

До конца года в Челябинске появятся 12,4 км новых выделенных полос
За год число желающих проехать по «выделенке» и заплатить повышенный штраф, по словам дорожников, резко сократилось.

За год число желающих проехать по «выделенке» и заплатить повышенный штраф, по словам дорожников, резко сократилось.

Фото: Егор ИВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Впервые выделенные полосы для общественного транспорта в Челябинске появились в 2021 году. За прошедшее с тех пор время их протяженность достигла 35,5 км. Челябинск занимает четвертое место среди нестоличных городов-миллионников России по выделенным полосам. О том, какой от них получен эффект и как эта система будет развиваться в ближайшем будущем, челябинские дорожники рассказали на пресс-конференции в Центре управления регионом.

До конца 2025 года в Челябинске появятся еще 12,4 км выделенных полос для общественного транспорта. Впервые они будут проложены на улицах Бейвеля, Братьев Кашириных, 1-й Эльтонской, Блюхера, Кирова и Доватора, будут дополнены участки улиц Чичерина и Воровского. В общей сложности «выделенки» охватят в городе 60 маршрутов транспорта, а общая их протяженность достигнет 48 км.

Источник: Миндортранс Челябинской области

Источник: Миндортранс Челябинской области

— Именно выделенные полосы позволили нам, например, значительно улучшить работу популярного маршрута №64 и перевести его на автобусы особо большого класса. Если бы не «выделенки», эти «гармошки» просто умерли бы в пробках. А так мы добились существенно увеличить провозку пассажиров., — рассказал заместитель главы областного Миндортранса Александр Егоров. — Самое сложное в этой работе — добиться комплексности, наладить взаимодействие всех профильных органов и служб. Не у всех городов это получается, многие просто гонятся за километражом, тогда как мы добиваемся, чтобы выделенные полосы реально работали.

Александр Егоров. Фото: ЦУР Челябинской области

Александр Егоров. Фото: ЦУР Челябинской области

Рассказали в ЦУРе и о модернизации системы видеоконтроля выделенных полос. Сегодня соблюдение ПДД на «выделенках» контролируют 18 камер. В этом году дополнительно будут запущены еще 8 комплексов фиксации.

— Количество желающих нарушить правила резко сократилось. Прежде всего, внушительными стали сами штрафы - сейчас он составляет 2250 рублей. И на тех участках, где камеры появились, выделенки работают успешно, - говорит Александр Егоров - Там, где камер пока нет, мы мониторим ситуацию и в этом году камеры появятся на самом проблемном участке: на улице Труда в районе «Родника» и зоопарка.

Схема камер контроля выделенных полос, оранжевым отмечены камеры, которые появятся в этом году. Источник: Миндортранс Челябинской области

Схема камер контроля выделенных полос, оранжевым отмечены камеры, которые появятся в этом году. Источник: Миндортранс Челябинской области

Среди маршрутов транспорта, которые особо нуждаются в выделенных полосах, были названы №81 и №58, а также все автобусы, которые курсируют в густонаселенные окраины Челябинска - микрорайоны Парковый и Чурилово.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru