
Волонтеры называют Вадима Брониславовича самым возрастным и везучим активистом приюта «Наш дом». 69-летний пенсионер уже несколько лет посвящает себя помощи бездомным животным. Только за последний год благодаря ему удалось поймать 40 беспризорных кошек. Каждую он привез в ветклинику, чтобы вакцинировать и стерилизовать – это единственный гуманный способ остановить размножение и появление новых животных на улицах Челябинска.
— Я раньше тоже помогал. Но прям волонтерить стал на пенсии. Больше времени у меня появилось. Когда работаешь – это делать гораздо сложнее, — застенчиво добавляет Вадим Брониславович.

Дикие кошки очень проворны. В руки не идут, даже если им действительно нужна помощь. Чтобы поймать таких непростых животных, необходимо специальное оборудование — «котоловка». По сути — это небольшая клетка, дверца которой захлопывается после того, как в нее зашел любопытный питомец.
— Он ловит, а мы стерилизуем, — рассказывает руководитель ветклиники «Наш дом» Полина Кефер. — Он мастерски занимается отловом кошек для стерилизации, шикарно обращается с «котоловкой» и имеет на это время. Благодаря ему мы остановили приток диких кошек на нескольких улицах Северо-Запада Челябинска. За год он поймал 40 животных.
Каждая кошка в среднем рожает три раза в год по пять котят. Так что благодаря усилиям серебряного волонтера и ветклиники удалось предотвратить рождение 200 бездомных животных.
Пенсионер скромно называет себя в этой истории лишь помощником. Основную поддержку, говорит, ему оказывает давняя знакомая.
— У нас с ним тандем, – улыбается соседка мужчины, волонтер Екатерина Рослова. — Он помогает ловить кошек и собак, которым нужна помощь, а я в клинике все оплачиваю — ему, как пенсионеру это тяжело. Поэтому все финансовые расходы я взяла на себя.

На пути активиста, конечно, встречаются и собаки. Недавно Вадим Брониславович подобрал небольшого пса в ошейнике. Испуганного и явно потерявшегося питомца, он на ночь забрал к себе домой, накормил, напоил, а после отвез на осмотр к ветеринару. Увы, поиски предыдущего хозяина не увенчались успехами – теперь пенсионер ищет для питомца новый дом.

Забрать пса себе нет никакой возможности. В небольшой квартире пенсионера уже живут две собаки и несколько кошек, у каждой — своя драматическая история:
— Собаку Грелю я забрал с дачи поздней осенью 2015 года после смерти ее предыдущего хозяина — она буквально греет душу, потому и назвал ее так. Лису я нашел еще щенком 11 лет назад в селе Дивноморское, когда ездил туда в отпуск.
Даже две кошки в его доме — оказались «сувенирами с моря».
— Не забрал бы — сгинули, – рассказывает Вадим Брониславович. — Как их оставишь там? Забрал с собой!

Мужчина не ограничивается помощью только в своем дворе. Он — постоянный и незаменимый волонтер приюта «Наш дом». Несмотря на возраст и проблемы со здоровьем, Вадим Брониславович приезжает, чтобы погулять с собаками и привозит им лакомства.
— Для многих брошенных животных Вадим Брониславович стал настоящим ангелом-хранителем, — говорит Полина Кефер. — Он отдает им свое время и душевное тепло. Когда он приезжает, даже самые замкнутые собаки тянутся к нему. Это удивительный дар.

В сентябре приют будет отмечать свой юбилей – 15 лет со дня основания. На празднике очень ждут и Вадима Брониславовича, который стал неотъемлемой частью дружной команды челябинских волонтеров.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал в Телеграм