Boom metrics
Туризм17 сентября 2025 2:00

Встречи с кабанами, донос в опеку, эвакуация с перевала Дятлова: туристка из Миасса завершила 2300-километровый одиночный поход по Уралуфото

Поход туристки Оксаны Соло по Большой уральской тропе ляжет в основу сериала
Оксана Соло на перевале Дятлова с букетами цветов, подаренными ей в честь финиша. Фото: vk.com/okslytkina

Оксана Соло на перевале Дятлова с букетами цветов, подаренными ей в честь финиша. Фото: vk.com/okslytkina

Она сделала это: Оксана «Соло» Лыткина, путешественница из Миасса, стала первой женщиной, в одиночку совершившая пеший переход по всей протяженности Большой Уральской тропы (БУТ). Почти 2350 километров от степей Оренбуржья до северной тундры, пешком через леса, горы и реки – вспоминаем в нашем материале самые яркие вехи 120-дневного пути Оксаны Соло по Уральскому хребту.

Амбициозный поход миасской девушки стартовал 15 мая с горы Половник, близ Орска. Оксана Соло – опытная туристка, в прошлом году она совершила в одиночку 600-километровый переход по тайге. Новый свой челлендж она назвала «Урал на каблуках» - и даже взяла с собой пару розовых босоножек. Правда, как пояснила Оксана позже, шла она все же в специализированной туристической обуви, а про каблуки объяснила, что это лишь метафора, аллегория женского начала. Хотя и не забыла сделать в них на тропе несколько эффектных фотографий.

Каблуки - всего лишь символ. Фото: vk.com/okslytkina

Каблуки - всего лишь символ. Фото: vk.com/okslytkina

За июнь Оксана преодолела участок тропы в Башкирии: там она впервые повстречала опасных диких зверей. Ночью к ее палатке подходили кабаны, на земле девушка замечала медвежьи следы, а один раз даже встретила волка – правда, мертвого.

— В двух метрах от меня увидела кабана – он лежал в кустах, потом вдруг подскочил и, пока я доставала шумовые петарды, убежал. В целом, со зверями все хорошо – я их не трогаю, а они меня, - рассказывала Оксана Соло КП-Челябинск.

Уральские горы в Оренбуржье - «плюшевые», как говорит туристка. Фото: vk.com/okslytkina

Уральские горы в Оренбуржье - «плюшевые», как говорит туристка. Фото: vk.com/okslytkina

Оксане в пути помогали «ангелы маршрута» - волонтеры, которые следят за состоянием тропы и маркируют ее. Девушка признается – без поддержки этих людей преодолеть такой путь было бы невозможно. Дерзкий поход привлек и внимание других представителей неравнодушной общественности: на Оксану написали анонимный донос в органы опеки и потребовали провести с ней воспитательные беседы – якобы, она «ставит пиар и выпендреж дороже материнского инстинкта». Трое детей Оксаны Лыткиной – которым 22, 16 и 12 лет – на лето остались под присмотром бабушки и отца и поддерживали маму во время ее путешествия.

К июлю туристка добралась до родной Челябинской области, прошла Зюраткуль, Уреньгу, Таганай, и даже выделила два дня на то, чтобы побывать дома, в Миассе – провести время с детьми, поесть пиццу и сходить на педикюр.

Фото: vk.com/okslytkina

Фото: vk.com/okslytkina

15 июля Оксана миновала Аракульские Шиханы, которые находятся ровно на середине Большой Уральской тропы. Дальнейший ее путь пролегал уже по территории Свердловской области. За вторую половину лета туристка прошла Висимский заповедник, покорила гору Белую, чего ей не удавалось ранее, в августе она уже оказалась на Северном Урале. Приходилось спешить – снег в тех краях выпадает рано.

Фото: vk.com/okslytkina

Фото: vk.com/okslytkina

— Северный Урал оказался самым суровым: в этом его мощь и красота. Есть там резкий переход, когда деревья становятся исполинами, великанами, на фоне которых ты ощущаешь себя карликом. Было уже к концу по ночам холодно: как-то я переходила реку вброд, осталась на ночевку, развесила вещи сушиться. Наутро эти вещи застыли и покрылись инеем, пришлось отогревать, — говорит Оксана Соло.

Финишировала Оксана 11 сентября на легендарном перевале Дятлова – он является конечной точкой Большой Уральской тропы. Оттуда ее забрал вертолет: о «поддержке с воздуха» туристка позаботилась заранее.

— Задолго до начала путешествия, в Екатеринбурге мы давали пресс-конференцию. Меня спросили, как я вижу финал этого путешествия. Призналась, что в идеале я бы хотела улететь оттуда на вертолете. А после ко мне подошли ребята из компании «Дикий Север» и сказали «давай, попробуем», — рассказала КП-Челябинск Оксана Лыткина. — На перевале Дятлова я очень-очень долго ждала вертолет, даже думала, что он уже не прилетит, и придется обратно топать пешком. А когда он прилетел, то сначала пронесся мимо меня. Но все обошлось благополучно, меня забрали. Каких-то других мистических ощущений, которые с этим местом связывают, я там не испытала. Обычная седловина между гор.

Оксану забрали с перевала Дятлова на вертолете. Фото: vk.com/okslytkina

Оксану забрали с перевала Дятлова на вертолете. Фото: vk.com/okslytkina

Добравшись домой, Оксана Соло начала разбирать гигабайты отснятого в походе контента. Самые яркие кадры и видео лягут в основу небольшого сериала.

— Во время путешествия меня все доставали: «Где видео? Где видео?». А я не успевала все снимать физически. Потом все же решила перемонтировать все, что успела за 120 дней отснять в сериальчик небольшой, вертикальный. Будет и полноценный документальный фильм, его снимал режиссер Роберт Карапетян из Екатеринбурга. К декабрю, наверное, будет все готово. А еще я хочу сесть за книгу – рассказать людям о своем опыте еще и в таком формате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Надейтесь не на профессионалов, а на себя»: шеф-редактор «Комсомолки» рассказал, как вернуться из экстремального тура с хорошим репортажем

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал в Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru