
Зимой в частном секторе постоянно идет борьба со снегом. Очищают дороги, лужайки перед домом и, конечно же, сбрасывают плотный белый слой с крыш, ведь она может и не выдержать. Но для 40-летнего Павла из села Травники под Челябинском такое привычное занятие едва не закончилось трагедией.
– Решил почистить снег на крыше своего дома. Залез, благополучно две лопаты скинул и на третьей вместе с настом с четырех метров упал – снег скатился и меня с собой утащил. Приземлился неудачно – на лестницу, на правую ногу, – рассказывает Павел Иванов.
Мужчине на помощь прибежала жена. Именно она посадила его в машину и отвезла в травмпункт. Там стало понятно, что перелом совсем непростой, поэтому Павла отправили в Челябинскую областную клиническую больницу. С таким серьезным переломом большеберцовой кости нужна была поэтапная операция.
– Первым делом наложили аппарат внешней фиксации – до купирования отека, заживления и нормализации анализов, – рассказывает травматолог-ортопед Челябинской областной клинической больницы Андрей Кабыш.
Во время второго этапа врачи удалили все костные отломки, а дефект заполнили костью, которую взяли из крыла подвздошной кости самого пациента. Сверху «обновленную» ногу прикрыли пластиной.
Сейчас Павел восстанавливается, реабилитация займет несколько месяцев. Но и после этого мужчина не планирует больше так рисковать своей жизнью.
– Я туда больше не полезу. Пусть снег сам сваливается, это теперь мой девиз на всю жизнь. Я лучше крышу отремонтирую, чем себя, – шутит Павел.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-904-934-65-77 (Telegram) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.