
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Основатель популярной сети пиццерий Федор Овчинников вмешался в историю с увольнением курьера в Челябинске и бездомной собакой Додобоней.
Челябинец Михаил лишился работы после того, как нарушил указание начальницы и укрыл спящую на улице дворняжку одеялом. Ситуация вызвала взрыв возмущения в соцсетях, на пиццерии посыпались угрозы бойкота.
Додобоню поймали и отвезли в приют. Но скандал после этого не стих. Он достиг таких масштабов, что пришлось выступить основателю компании.
Федор Овчинников назвал случившееся неприятной ситуацией и заявил, что без подробного разбирательства сложно понять, кто прав, кто виноват.

— Хочу заверить, что наша компания и я лично теперь ответственны за судьбу Додобони из Челябинска и с ней точно будет все хорошо. Я обязательно поделюсь подробностями о том, как сложится жизнь Додобони дальше, — пообещал Федор Овчинников.
Он также вступился за управляющую пиццерией Юлию, которая запретила сотрудникам укрывать собаку теплым пледом и уволила ослушавшегося курьера. В соцсетях многие сотни людей в лучшем случае упрекают, а часто откровенно оскорбляют женщину.
Основатель компании пообещал выяснить, действительно ли челябинка грубо повела себя с сотрудником. Но в любом случае попросил неравнодушных россиян прекратить травлю сотрудницы, и напомнил, что от ругательств судьба Додобони не улучшится.
— Управлять не просто. Нужно угодить всем: и гости пиццерии должны быть довольны - все должно быть быстро, чисто, вкусно, еще нужно иметь хорошую эффективность, так как бизнес по-другому просто закроется, и сотрудники должны быть довольны, и стандарты должны выполняться, и налоги платиться. Но просто судить со стороны. Я сам не знаю, как поступил бы на месте Юлии. Честно, — признался Федор Овчинников. — Вот люди проклинают наши пиццерии из-за «жесткости по отношению к собаке», но именно сотрудники пиццерии поддерживали эту собаку до этого несколько месяцев. Но правильно ли это? Может ли собака жить при пиццерии? Как к этому отнесется, например, Роспотребнадзор или другие клиенты? А как должна была поступить Юлия?
Напомним, Додобоня около полутора лет приходила к пиццерии на улице Воровского. Она спала в закутке под стеной здания. Работники пиццерии пожалели собаку и выделили ей отдельный плед. В мороз им укрывали дворняжку, чтобы ей было не так холодно. Собаке пытались найти новый дом, но ни один из приютов не хотел ее принимать.
Несколько дней назад сотрудникам запретили выходить к хвостатой подопечной. Но курьер Михаил не выдержал, пожалел собаку и укутал ее одеялом. После этого челябинцу сообщили об увольнении.

Когда история вызвала резонанс, инициативные горожане уже сами начали обращаться к курьеру с предложением забрать Додобоню.
Михаил и специалистка по отлову животных 23 февраля сумели поймать собаку. Им пришлось весь день ее поджидать на улице. Не замерзнуть помогли в ближайшем храме – поделились горячим чаем.
Додобоня теперь тоже не мерзнет – в приюте «Того» ее поселили в теплую бытовку. Руководители пиццерии связались с сотрудниками приюта и пообещали оказать поддержку.
Новому хозяину собаку пока не отдадут. Дело в том, что Боня привыкла жить на улице и пока побаивается людей. Ей нужно время, чтобы привыкнуть и начать доверять человеку, а сотрудникам приюта – чтобы оценить здоровье новой питомицы.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-904-934-65-77 (Telegram) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.