
Фото: Дарья МАКСИМОВА.
Собака из челябинской пиццерии «Додо пицца» обживается в приюте, куда ее привезли накануне. Пока большую часть времени она проводит в будке — у нее стресс. «Комсомолка» побывала в приюте «Того».
— Есть несколько человек, которые выразили желание забрать ее. Но собака не социальная, в руки не дается. Нужен человек, который будет приезжать, заниматься с ней, адаптировать. В условиях приюта это сделать проще, чем в квартире, — объяснила руководитель приюта «Того» Елена Кнапская.
Если сейчас попытаться пристроить Додобоню в семью, велика вероятность побега. Собака пугается, во время прогулки она может вывернуться из шлейки и убежать. Перевозка в другой регион — еще больший риск. В приют обращались центры из Ростова и Московской области и даже из московского зоопарка, но транспортировка для этой собаки может обернуться проблемой
— Она легко может разгрызть переноску или убежать в аэропорту. Для нее это колоссальный стресс. Поэтому сначала — адаптация, потом — разговор о доме.

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
Уволенный курьер Михаил, который укрыл собаку пледом, приехал в приют, чтобы навестить собаку. Он рассказал КП-Челябинск, что ждет конкретных предложений от компании и хочет понимать, какую роль ему готовы предложить.
Тем временем за молодого человека вступились интернет-пользователи со всей страны. В интернете появилось много негативных комментариев и отзывов, люди грозились удалить приложение. Руководству сети теперь приходится не только разбираться в конфликте, но и восстанавливать репутацию. Вот как прокомментировал ситуацию топ-менеджмент сети пиццерий.

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
Основатель «Додо Пиццы» Федор Овчинников ранее заявил, что был бы рад возвращению Михаила и даже рассмотрел бы для него новую должность, связанную с поддержкой животных.
В приюте подчеркнули, что резонанс вокруг одной собаки — это хорошо, но помощи ждут десятки других хвостатых.
— Нам катастрофически не хватает рук. Помогают одни и те же люди. Нет разницы — породистая собака или дворняжка. Мы переживаем за каждого, — говорят сотрудники.

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
Пиццерия пообещала помогать Додобоне и всему приюту. При нас сотрудники привезли корм и моющие средства.
История, начавшаяся с пледа в 20-градусный мороз, превратилась в масштабный разговор о человечности, ответственности бизнеса и судьбе бездомных животных. Главный вопрос остается открытым — сможет ли дикая собака научиться доверять людям и однажды уехать в свой настоящий дом. КП-Челябинск будет следить за развитием событий.

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-904-934-65-77 (Telegram) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.