Boom metrics
Экономика8 февраля 2026 3:00

Сердце скорости бьется в Челябинске: как делают двигатели для поездов ВСМ Москва – Санкт-Петербургфото

«Транснефть» в 2026 году выпустит 112 двигателей для поездов ВСМ
Двигатель ТАД650 для высокоскоростного поезда на испытательном стенде завода «РЭД». Фото: архив ООО «Транснефть - Медиа»

Двигатель ТАД650 для высокоскоростного поезда на испытательном стенде завода «РЭД». Фото: архив ООО «Транснефть - Медиа»

В Челябинске, на площадке индустриального парка «Станкомаш» работает предприятие ПАО «Транснефть» - компания «Уральские динамические машины». Два его подразделения выпускают насосное оборудование, применяемое в топливно-энергетическом комплексе и других отраслях промышленности, и электродвигатели, которые приводят в движение не только нефтяные насосы, но и железнодорожные поезда отечественного производства.

В рамках пресс-тура журналистов познакомили с производственными процессами и продемонстрировали новейшие разработки заводов «Транснефть Нефтяные Насосы» и «Русские электрические двигатели», а также рассказали о сроках и перспективах их внедрения.

Фото: архив ООО «Транснефть - Медиа»

Фото: архив ООО «Транснефть - Медиа»

Завод с бассейном

Россия располагает самой обширной сетью транспортных трубопроводов в мире – более 70 тысяч километров, почти два земных экватора. Нефть и нефтепродукты от месторождений и перегонных заводов до конечных потребителей не текут по трубам сами по себе – систему обслуживают более 500 перекачивающих станций. На протяжении десятилетий потребность в насосном оборудовании закрывал импорт: агрегаты приходилось заказывать на Украине и в западных странах. Но с 2014 года остро встал вопрос об импортозамещении в этой стратегической отрасли.

С момента запуска в 2016 году завод «Транснефть Нефтяные Насосы» только за первые шесть лет работы произвел 800 единиц оборудования, сегодня там ежегодно собирают до 180 электронасосных агрегатов: магистральные горизонтальные, подпорные вертикальные, горизонтальные секционные насосы. Применение они находят не только в транспортировке нефти и нефтепродуктов – установки «ТНН» используются в химической промышленности, металлургии, судостроении и атомной энергетике.

Фото: Павел ПОНОМАРЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Примечательно, что производство насосов идет в тесной кооперации с другими южноуральскими предприятиями: например, отливки корпусов на «ТНН» поставляет промышленная группа «КОНАР», которая работает здесь же, на площадке «Станкомаша». «Сердцем» завода можно назвать испытательный центр, где в реальных рабочих условиях тестируют не только насосные агрегаты, но и двигатели и прочее электрооборудование, запорно-регулирующую арматуру, маслоустановки. Для проведения испытаний на заводе построен бассейн с технической водой объемом 2615 кубометров – больше, чем для олимпийских соревнований по плаванию! Но акватория скрыта от посторонних глаз под полом испытательного участка – на виду только трубопроводы и тестируемое оборудование.

Испытательный участок предприятия «Транснефть Нефтяные Насосы».

Испытательный участок предприятия «Транснефть Нефтяные Насосы».

Фото: Павел ПОНОМАРЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Новейшая разработка челябинцев – питательные насосные агрегаты для энергоблоков плавучих АЭС: 24 таких насоса планируется поставить для нужд «Росатома». Среди заметных проектов по основному профилю, для нефтегазовой отрасли – поставка 12 магистральных насосных агрегатов для нужд «Каспийского трубопроводного консорциума»: один уже готов и проходит опытные испытания на объекте консорциума, еще четыре насоса планируется поставить в этом году, а оставшиеся семь – в 2027-м.

Русский двигатель для быстрой езды

Но изготовить насос – лишь полдела, важно еще и привести его в движение. Производство двигателей организовано, буквально, на соседней площадке. Завод «Русские электрические двигатели» был запущен в 2018 году и сегодня выпускает до 300 электродвигателей различных типов мощностью до 8 МВт, а также ремонтирует агрегаты других производителей, в том числе иностранных.

Фото: архив ООО «Транснефть - Медиа»

Фото: архив ООО «Транснефть - Медиа»

Как и на «ТНН», на заводе «РЭД» производство полностью локализовано: из металлического листа прессами вырубают сегменты для статора электродвигателя, а специально построенные многоосевые станки вытачивают из заготовок валы роторов – причем, их масса может достигать 20 тонн, а длина – до восьми метров. Размером такой станок – с железнодорожный вагон, а управляет его работой всего один человек.

Фото: архив ООО «Транснефть - Медиа»

Фото: архив ООО «Транснефть - Медиа»

Уровень автоматизации производства на «РЭД», действительно, впечатляет: почти единственная операция в цепочке, выполняемая вручную – это намотка вакуумно-нагнетательной пропитки на те частимедной обмотки статора, которые имеют изгиб сложной формы.На предприятии говорят, что пока даже не изобретено таких роботов, способных справиться с задачей, которую выполняют заботливые женские руки.

Фото: архив ООО «Транснефть - Медиа»

Фото: архив ООО «Транснефть - Медиа»

Фото: архив ООО «Транснефть - Медиа»

Фото: архив ООО «Транснефть - Медиа»

Как уже говорилось, транспортировка нефти – далеко не единственное применение электродвигателей производства «РЭД». У челябинского завода налажено плотное сотрудничество с РЖД – его двигатели ставятся на поезда «Финист» и «Малахит», а передовой разработкой предприятия является двигатель ТАД650 для поездов высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Поезда для высокоскоростной магистрали строят тоже на Урале: поезд c именем «Белый кречет» разрабатывает предприятие «Уральские локомотивы» группы «Синара».

Фото: архив ООО «Транснефть - Медиа»

Фото: архив ООО «Транснефть - Медиа»

Двигатель для высокоскоростного поезданебольшой – размером с тумбочку, сравнительно легкий – 750 кг, но очень мощный – 650 кВт (883,7 л.с.). Его КПД превышает 95%. Первый опытный образец спроектировали и изготовили всего за 18 месяцев, сейчас уже готовы пять таких агрегатов, которые уже прошли все испытания.

При испытаниях двигатель для поездов ВСМ тестировали при двукратной нагрузке. Фото: архив ООО «Транснефть - Медиа»

При испытаниях двигатель для поездов ВСМ тестировали при двукратной нагрузке. Фото: архив ООО «Транснефть - Медиа»

— Мы решили увеличить нагрузку на двигатель вдвое и получить гарантированный результат по запасу прочности, поскольку перевозить людей на скоростях до 400 км/ч – это очень серьезная ответственность. К серийному выпуску двигателей мы приступим в феврале. А непосредственно на магистрали их начнут испытывать в середине 2027 года, — комментирует Дмитрий Туманов, генеральный директор компании «Уральские динамические машины».

Генеральный директор компании «УДМ» Дмитрий Туманов. Фото: архив ООО «Транснефть - Медиа»

Генеральный директор компании «УДМ» Дмитрий Туманов. Фото: архив ООО «Транснефть - Медиа»

Каждый из перспективных «Кречетов» требует по 16 двигателей: каждый приводит в движение одну колесную пару. На первом этапе заводу «РЭД» предстоит сделать 32 электродвигателя для двух опытных поездов. Сегодня заключен договор на изготовление порядка 700 двигателей для 43 поездов. Ежегодный производственный план для «РЭД», начиная с 2026 года – до 200 двигателей ТАД650.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-904-934-65-77 (Telegram) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.