Boom metrics
Спорт23 декабря 2025 17:05

Прервали серию поражений: «Трактор» в гостях выиграл у «Барыса»

Челябинский «Трактор» прервал пятиматчевую серию поражений победой над «Барысом»
Челябинский «Трактор» прервал пятиматчевую серию поражений победой над «Барысом». Фото: ХК «Барыс»

Челябинский «Трактор» прервал пятиматчевую серию поражений победой над «Барысом». Фото: ХК «Барыс»

«Вывеска» сегодняшнего зарубежного выезда «Трактора» в Астану к «Барысу» несла в себе нотки интриги. Первое — прервет ли «Трактор» серию из пяти поражений кряду? Второе – перестроил ли новый главный тренер Евгений Корешков, кстати, родом из Казахстана и гражданством этой страны, игру команды? Накануне недавнего матча с Магниткой звенья команды он существенно «перекроил». Словом, болельщики ждали нового эпизода в сериале под названием чемпионат КХЛ в исполнении «Трактора». Предыдущий оказался с «горчинкой»: в последнем в этом году домашнем матче (южноуральском дерби) с магнитогорским «Металлургом» черно-белые уступили 4:7. К слову, во второй раз в этом сезоне.

СОСЕДИ ПО «ЗОНЕ ВЫЛЕТА»

Что касается нынешнего противостояния «Трактора» и «Барыса», то соперники с начала осени уже успели близко познакомиться. Трижды успели помахать клюшками и погонять шайбу друг против дружки. В сентябре в Астане «снежные барсы» одержали верх в овертайме (4:3), во втором осеннем месяце дома уже «Трактор» выиграл в дополнительное время (3:2), и наконец, в конце октября в Челябинске «медведи» выглядели уже более уверенно, победив 6:3. Словом, накануне счет в этой условной четырехматчевой серии по сезону был 2-1 в пользу черно-белых. А интриги добавлял и тот факт, что в Астане встречались два претендента на текущий вылет из восьмерки турнирной таблицы Восточной конференции (из зоны плей-оф).

Добавим, что взоры многих болельщиков были устремлены и к новичку команды Максиму Джоишвили, который переехал в Челябинск из московского «Динамо», а в обратном направлении из «Трактора» уехал Семен Дер-Аргучинцев. Плюс второй матч челябинского голкипера Сергея Мыльникова после выхода с больничного...

ПЕРВЫЙ РЕШАЮЩИЙ

В первом периоде «Трактор» получил прекрасный шанс отличиться, когда восемь минут играл в большинстве. Но забили в равных составах. Притом дважды. На девятой минуте Горюнов-Рольгизер убежал по правому краю к воротам хозяев, и, не сближаясь с голкипером, точно бросил верхом. Команды продолжили обмениваться атаками, но счастье в этом снова нашел «Трактор». Гол-красавец на свой счет записал американец Логан Дэй. Но этого бы не случилось, если бы не точный пас под бросок от Максима Джоишвили. Дэй, как из пушки, выстрелил по воротам. Попал. И уже 2:0 в пользу «Трактора».

Второй период оказался безголевым. И здесь должное нужно отдать голкиперу черно-белых Сергею Мыльникову, который часто выручал команду. Об этом говорит и разница по броскам в створ ворот — 26-18 в пользу «Барыса».

По сути, решающей стала заключительная 20-минутка. Но и она не изменила счет. Победа «Трактора» 2:0 и респект Сергею Мыльникову за «сухарь».

До конца года «Трактор» проведет еще три матча на выезде. 25 декабря в Тольятти «Трактор» сыграет с «Ладой», 27-го в Казани — с «Ак Барсом», 29-го в Магнитогорске в очередном южноуральском дерби с «Металлургом». В Челябинске «Трактор» начнет домашнюю серию 4 января матчем с минским «Динамо».

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-904-934-65-77 (Telegram) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.