
Челябинская область стала первым регионом, где начали обсуждать народную программу партии «Единая Россия» на следующие пять лет. Фактически это старт предвыборной кампании в Государственную Думу. Выборы состоятся в сентябре, поэтому самое время подвести итоги работы. Прошлая программа принималась в 2021 году и поменяла приоритеты после пандемии и специальной военной операции.
На форум «Есть результат!» в Челябинске приехал секретарь Генсовета партии Владимир Якушев. Вместе с губернатором и секретарем реготделения Алексеем Текслером он оценил результаты партийных проектов на Южном Урале.
— Мы не собираемся писать нашу программу в тиши кабинетов, — подчеркнул Владимир Якушев. — Программа партии «Единая Россия» и называется народной, потому что она состоит из предложений, которые идут из самых дальних деревень, поселков, малых городов. Выбор Челябинска для старта символичен. Это город с особым характером.
— Фундаментом для масштабных изменений должна стать народная программа, которая учитывает уникальный опыт Челябинской области в развитии социальной инфраструктуры, поддержке семей, создании новой экономики и подготовке современных кадров, — отметил Алексей Текслер. — Только вместе мы продолжим создавать благоприятные условия для наших граждан и делать нашу страну сильной.
Значительная часть работы за последние четыре года была сделана по поддержке участников СВО. Челябинская область активнее других регионов стала привлекать ветеранов в политическую работу, создав для них партийную школу, и в результате более 60 человек стали депутатами. Вместе с партийцами Владимир Якушев и Алексей Текслер посетили музей СВО, который недавно был открыт при Штабе общественной поддержки партии «Единая Россия».
— Это не просто музей, где представлены артефакты, это просветительское пространство, которое рассказывает о целях, задачах СВО, где проводятся лектории, — рассказал Алексей Текслер. — Его посетили более 3 000 человек с момента открытия. Особенно мы работаем с молодежной аудиторией, со школьниками, и это хороший пример того, как реализуются в нашем регионе партийные проекты.
За время спецоперации региональное отделение ЕР отправило бойцам 7,5 тысячи тонн гуманитарного груза. Очередная партия (54-ая по счету) ушла во время форума. Продукты питания, маскировочные сети, постельное белье, медицинские изделия будут доставлены в Ясиноватский муниципальный район.
Отдельное внимание - образовательным проектам. Неслучайно местом для проведения форума стал Челябинской госуниверситет, возле которого строится Межуниверситетский кампус мирового уровня. Современный студенческий городок, где уже заселены два общежития, а остальные сдадут к сентябрю, также посетили гости.
— Создание сети кампусов является частью народной программы ЕР, — отметил Алексей Текслер. — В 2027 году завершим строительство образовательных корпусов. Это подтверждает, что для «Единой России» реализация значимых проектов держится на особом контроле.
— Что сделано за пять лет в Челябинской области, меня впечатлило, — подвел итог форума Владимир Якушев. — Много сделано в регионе для воспитания подрастающего поколения, развития медицины, образования, промышленности, развита поддержка участников специальной военной операции и их семей. Это огромная работа.
Всего в народной программе 17 направлений, в центре которых человек и семья. Считается, что предвыборное время — время обещаний. Однако практика показывает, что далее следует работа на результат.