Boom metrics
Происшествия12 февраля 2026 6:05

Брал взятки годами? За что ФСБ и федеральный СК задержали замгубернатора Челябинской области Фалейчика

Опубликованы фото задержанного ФСБ замгубернатора Челябинской области Фалейчика
Фалейчика задержали утром 12 февраля.

Фалейчика задержали утром 12 февраля.

Фото: ЧИТАТЕЛЬ "КП".

Рано утром 12 февраля сотрудники ФСБ пришли домой к заместителю губернатора Челябинской области Андрею Фалейчику. Причина задержания проста – получение взятки в особо крупном размере.

– Пока еще неизвестна точная сумма полученной взятки, ведь ее передали не разово, – рассказал источник КП-Челябинск.

Но уже сейчас можно смело заявить, что она точно была больше одного миллиона рублей. Ведь именно с этой суммы начинается «взятка в особо крупном размере», получение которой и инкриминируют Фалейчику.

Замгубернатора планируют доставить в Москву для избрания меры пресечения.

Замгубернатора планируют доставить в Москву для избрания меры пресечения.

Фото: ЧИТАТЕЛЬ "КП".

Как стало известно КП-Челябинск, взятку ему передал директор детского лагеря «Юность» Михаил Блейзер. По версии следствия, деньги он передал, чтобы получить этот самый лагерь в долгосрочную аренду. Ведь он принадлежит Копейску, главой которого тогда и был Андрей Фалейчик.

– Он систематически получал взятки от предпринимателя, будучи мэром Копейска, – добавил источник КП-Челябинск.

Напомним, пост мэра Фалейчик весной 2024 года сменил на должность вице-губернатора Челябинской области. Он отвечал за сферы ЖКХ, дорожного хозяйства и строительства. Сейчас следствие выясняет: промышлял ли он коррупцией на новом месте работы.

Фалейчик - заместитель губернатора Челябинской области.

Фалейчик - заместитель губернатора Челябинской области.

Фото: ЧИТАТЕЛЬ "КП".

К слову, первым о задержании своего заместителя сообщил губернатор Челябинской области. Он отметил, что работа силовиков связана с предыдущим местом работы Фалейчика – администрацией Копейска.

– Воздержусь от оценок, уверен, что следствие объективно разберется. Моя позиция проста: если его вина будет установлена, то он ответит по всей строгости закона. Без поправок на чины и звания, – заявил губернатор Алексей Текслер.

Обыск провели и дома, и на работе.

Обыск провели и дома, и на работе.

Фото: ЧИТАТЕЛЬ "КП".

После задержания Фалейчика планируют доставить в Москву – именно там ему изберут меру пресечения. Это связано с тем, что уголовное дело возбуждено Следственным комитетом России – центральным аппаратом.

Ранее сотрудники ФСБ Челябинской области задержали самого Блейзера, который и давал взятки, а также тех, кто их передавал – бывшего заместителя главы Копейска по ЖКХ Фролова и экс-заместителя по общим вопросам Шадрина.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-904-934-65-77 (Telegram) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: ВКонтакте, Одноклассники, Telegram, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.