
Падение демографии в России – огромная проблема, которая особенно остро стоит перед страной в последние несколько лет. Об этом заявил российский философ, политолог и общественный деятель Александр Дугин в рамках лекции перед студентами ЮУрГУ в Челябинске. По его словам, на ситуацию помимо прочих мер стимуляции рождаемости, также может повлиять образ счастливых многодетных семей на телевидении.
— В фильмах и сериалах практически не показывается многодетных и счастливых семей. Но есть обязательно либо какой-то конфликт, либо измена. Все время коллизии, брак — несчастливый, а отношения проблематичные, на грани патологии, срыва... И это влияет! Люди начинают так себя вести. Надо показывать другие примеры. Неважно на практике, есть они, или нет. Сначала надо создать образ будущего, а потом под него подстраиваться.
Именно таким образом в свое время демографического бума удалось добиться в США. По словам Александр Дугина, образ большой счастливой семьи активно пропагандировался через ситкомы:
— Во всех сериалах США обязаны были показывать многодетные семьи, живущие где-то за городом, в своем доме. И вот люди смотрели и они считали, что если в семье нет двух, трех, четырех детей, то это не нормальная американская семья, это какие-то отклонения. Как только это перестало пропагандироваться, демография в Америке тоже пошла вниз. Стоит поставить нашим художникам такую задачу — показывать большие многодетные семьи, крепкие браки.
Если не предпринимать мер для улучшения демографической обстановки, то, по расчетам философа, уже к 2050 году средний коэффициент рождаемости упадет до 1,2 и «России как таковой конец», жестко говорит философ.

— При хорошем сценарии нас ждет полная семья с тремя и более детьми, церковный брак, коэффициент рождаемости будет составлять 2,1, и 2,5, произойдет освобождение женщины от наемного труда, социализация молодежи, ранние браки.
Во время лекции Александр Дугин поделился со слушателями интересными выводами, которые сделали студентки МГИМО, где он преподает. Учащиеся решили выяснить отношение молодежи к ранним бракам. Результаты исследования его поразили:
— Резко увеличилось количество молодежи, которые считают, что во время института, во время учебы, можно и нужно создавать семьи. Процент людей, которые считают, что так надо делать, очень большой, там где то 70-80%, то есть сознание меняется. А когда спросили, а сколько семей создано, то всего 2-3%, увы. Это уже хорошо, что мы начинаем понимать, что ранние семьи, и вообще брак — это важная вещь. Дети — это прекрасно. Карьера — это тоже важно! Но на самом деле, без счастливой семьи, это недостаточно для человека, это его только выжигает.
Все выступление философ посвятил угрозам для страны, которые он вместе с командой выделил на основе данных, собранных за предыдущие 25 лет. Вместо скучного прогноза — жесткое проектирование будущего. Он представил залу концепцию «Царьград 2050», где каждый из трех сценариев — инерционный, плохой и хороший — ведет к своему 2050-му — от распада до «золотого века». Большое значение для страны в рамках программы имеет не только демография — в первую очередь — геополитика, также идеология и политика, экономика, ресурсы и технологии.
— 2050 — это тот проект, который создает рамку, фрейм: для вашего собственного выбора, для вашего собственного жизненного пути, для вашего образования, для вашего обучения, для строительства семей, для выбора профессий. Но сами выбирайте, в какой России вы и ваши дети будут жить: процветающей, прекрасной, замечательный, либо, наоборот, в той жалкой, средненькой, или вообще опасной, или распадающейся — в которую мы тоже можем превратиться. И скатиться. Будущее принадлежит вам.

На лекции присутствовала общественный деятель Ирина Текслер. Она напомнила, что в 2016 году американский обозреватель назвал Александра Дугина самым опасным человеком мира:
— Вся Америка, Евросоюз, очень боится нашего философа, нашего рупора, и пускай боятся, он внесен во все мыслимые и немыслимые санкционные списки, а для нас это ориентир, для нас — это честь и совесть нашей эпохи.
В свою очередь, протоиерей Игорь Шестаков подчеркнул, что Дугин десятилетиями задавал тренды философской мысли в России, а студентам повезло жить с ним в одно время.
Отметим, что просветительская лекция прошла в рамках Молодежного МедиаСлета «Включай ценности!». Мероприятие собрало ведущих экспертов и молодых специалистов в области коммуникаций.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.