Boom metrics
Общество29 апреля 2026 2:00

«Увидела, попробовала и обалдела»: мастера на фестивале научили челябинцев ткать, импровизировать и дарить вторую жизнь вещам

В Челябинске впервые провели фестиваль авторского мастерства «Живой узор»
Шесть часов на площадке кипела жизнь. Фото: Дарья Шахматова.

Шесть часов на площадке кипела жизнь. Фото: Дарья Шахматова.

В Челябинске впервые распахнул двери для гостей фестиваль авторского мастерства «Живой узор». Вместо товаров с маркетплейсов — живое общение с создателями настоящих произведений искусств, взамен штамповки — тепло человеческих рук. Корреспондент КП-Челябинск прогулялась между рядов с необычными вещами и узнала, как из утеплителя для домов и зеркал рождаются летающие тарелки, а из обычных деревяшек получаются дизайнерские светильники.

На века

Фото: Дарья Шахматова.

Фото: Дарья Шахматова.

Челябинка Анна Коломыцева дарит вторую жизнь погибшим деревьям. Девушка собирает коряги и обрабатывает их — пилит, шкурит и сушит. Когда дерево готово, врезает в него светильник. Так из природного мусора получается настоящий арт-объект.

— Сидим и считаем иногда, сколько им было лет. Самому «древнему» в коллекции 58 — у него 58 колец. Это сосна. Чуть младше яблоня из нашего сада. Она 50 лет давала яблоки, но, к сожалению, в прошлом году погибла. А вот плавник с Тургояка — он в воде лежал, мы его достали, привели в порядок и решили подсветить.

Фото: Дарья Шахматова.

Фото: Дарья Шахматова.

На паре деревянных оснований поселились крошечные керамические птички — их мастерица тоже делает сама, из самозатвердевающей глины. Воробьи и синички словно охраняют тепло старого дерева и вглядываются в свое отражение из зеркальной мозаики за соседним столом.

— У нас в мире человек 10 такое создают. Увидела на сайте, попробовала сделать сама и... обалдела, — рассказывает основательница челябинского бренда зеркал Юлия Шамурина. — Когда солнце попадает на мозаику, пространство озаряется волшебством. Я хочу его дарить.

Дома у Юлии настоящий музей: летающая тарелка, зеркало в полный рост, светильники и статуэтки. А на заказ мастерица готова сделать любых животных, хоть капибару, хоть динозавра или кошку:

— Можете потрогать. Это собачка, она очень тяжелая, отливается из гипса. А вот, например, летающая тарелка легче — она делается из простого и всем известного утеплителя для домов.

Фото: Дарья Шахматова.

Фото: Дарья Шахматова.

Рядом — совсем другая фактура, но тот же ручной труд. Татьяна Пестрикова шьет из кожи уже четыре года. Начинала с нуля по видео на популярном сайте в сети. Первый кошелек, вспоминает, был «настоящим кошмаром», но сегодня ее изделия — эталон. Главным хитом девушка считает модель, куда влезает до 100 тысяч рублей купюрами.

— Кажется, что все с картами ходят, но это не совсем так. Мужчины до сих пор носят крупные суммы наличкой.

Компактные кошельки и огромные сумки-шоперы изготовлены из натуральной кожи:

— Экзотику — крокодила или змею — я не беру. Их специально убивают ради сумок. Эта кожа — побочный продукт животноводства. Если не использовать шкуры, их просто утилизируют. А мы даем им вторую жизнь. На века.

Эксперт по эквивалентной парфюмерии провела парфюмерный квиз. Фото: Дарья Шахматова.

Эксперт по эквивалентной парфюмерии провела парфюмерный квиз. Фото: Дарья Шахматова.

Фото: Дарья Шахматова.

Фото: Дарья Шахматова.

Соосновательница бренда детской одежды Мария Крупина. Фото: Дарья Шахматова.

Соосновательница бренда детской одежды Мария Крупина. Фото: Дарья Шахматова.

Музыка, которая не повторится

Маленьких гостей на фестивале ждали мастер-классы и театр теней, а их родителей — полезные лекции: о синдроме самозванца, вреде синтетических духов и о том, как наконец-то подружиться с фортепиано без нот в учебниках и скучных правил.

Дизайнер Анастасия Хорина. Фото: Дарья Шахматова.

Дизайнер Анастасия Хорина. Фото: Дарья Шахматова.

Фото: Дарья Шахматова.

Фото: Дарья Шахматова.

Вероника Арбузова получила диплом музыкального училища и забыла о фортепиано на двадцать лет. Ушла в журналистику. Но спустя два десятилетия вновь вернулась к музыке и даже придумала собственную методику по импровизации.

— Играть может каждый человек, я показываю несколько музыкальных тональностей, которые красиво сочетаются, и обучаю, как включить интуицию и начать сочинять мелодии, как отпустить себя, убрать все рамки, границы, и просто рисовать, будто бы на холсте, но особенными музыкальными красками, — делится девушка.

Хедлайнер фестиваля челябинский дизайнер Асель Куан. Фото: Дарья Шахматова.

Хедлайнер фестиваля челябинский дизайнер Асель Куан. Фото: Дарья Шахматова.

Главной звездой музыкальной части фестиваля неожиданно стал подросток. Роману Романову только 14. Он не оканчивал музыкалку, не знает сольфеджио. Но когда сел за инструмент, в зале все сразу затихли. Парень импровизировал на ходу.

— Конечно, эта музыка не повторится. Она прозвучала здесь и сейчас. Но можно не только импровизировать, даже сочинять, — добавляет Вероника. — У одной ученицы в голове вертелась мелодия, и мы ее подобрали!

Челябинцы показали печь для домашнего приготовления пиццы на дровах.

Челябинцы показали печь для домашнего приготовления пиццы на дровах.

Ткачиха Мария Пивер учила детей ткать брелоки — маленькие артефакты с уральским колоритом. Фото: Дарья Шахматова.

Ткачиха Мария Пивер учила детей ткать брелоки — маленькие артефакты с уральским колоритом. Фото: Дарья Шахматова.

Фото: Дарья Шахматова.

Фото: Дарья Шахматова.

Шесть часов пролетели незаметно: розыгрыши, мастер-классы, живая музыка и разговоры до самого закрытия. «Живой узор» обещают повторить — таким душевным получился первый опыт. Потому что сюда, говорят организаторы, приходят не просто посмотреть на красивые вещи, а поговорить с теми, кто их сделал.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.