
Фото: Дарья МАКСИМОВА.
Представьте: вечер пятницы. Слышен шум машин, накопившаяся усталость после рабочей недели, кажется, прилипла к подошвам. В голове одна мысль — сбежать. Но куда? Далеко нельзя, дети устали, а просто «на природу» — это комары и палатки. Хочется почувствовать свободу от городской суеты, но без спартанских условий. Если вы ищите, куда съездить на выходные в Челябинске, чтобы по-настоящему отдохнуть от города, но не уезжать далеко, есть вариант, который уже стал точкой притяжения для семей и любителей природы. Всего в 30 минутах от центра Челябинска находится экопарк «Семь прудов».

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
Тут меняется мир. «Семь прудов» – одно из популярных мест для отдыха в Челябинске на природе. Воздух там пахнет не выхлопами, а влажной землей и полевыми травами. Рассказываем, чем заняться в экопарке? Какие предложения есть для загородного отдыха всей семьи?
Экопарк «Семь прудов» – это одно из доступных мест, куда можно выбраться на отдых на природе недалеко от Челябинска, не тратя полдня на дорогу и сложную организацию. Всего 20–30 минут от города, и привычный ритм сменяется тишиной, спокойствием и ощущением настоящего загородного отдыха в Челябинске.
Это формат, где не нужно брать с собой палатку, продумывать маршрут или жертвовать комфортом. Здесь уже все готово для спокойного и активного отдыха на выходных в Челябинске: оборудованные зоны у воды, удобные беседки, зарыбленные пруды и продуманная инфраструктура.
«Семь прудов» подойдут и для семьи, и компании друзей, и для тех, кто ищет просто спокойный отдых без суеты.
Один из главных поводов выбраться в экопарк «Семь прудов» – рыбалка, где результат не превращается в лотерею. Здесь важнее не удача, а сам процесс: пруды, гладь которых беспокоит легкий ветер, плеск рыбы, ощущение полноценного отдыха на природе недалеко от города.
В каждом водоеме обитают разные виды рыб: щука, линь, карась, карп, чебак. Вы даете сыну или дочке удочку. Не для галочки, а всерьез. Забрасываете снасть в воду одного из семи зарыбленных прудов. Проходит минута. Поплавок дергается. И вот оно — детское счастье, неподдельный восторг от первой в жизни пойманной рыбы.

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
— Мы привозим товарную рыбу из разных уголков России и сразу запускаем ее в водоемы, — рассказал Артем Родин, управляющий эко-парком «Семь прудов». — Пруды оборудованы по последнему слову техники, рыбу мы подкармливаем.
Свой комментарий дал и один из рыбаков, который постоянно приезжает в «Семь прудов»:
— Я рыбачу уже больше пяти лет, любовь к рыбалке мне привил еще мой дедушка, — поделился Александр Куликовский. — Раньше постоянно мучился из-за рыбалки в обычных водоемах — берег не оборудован, рыбу можно и не поймать никогда. А до других рыбных хозяйств очень долго ехать. В «Семи прудах» все иначе. Сюда я приезжаю со своим сыном, ему сейчас шесть. И мы никогда не возвращаемся домой с пустыми руками. Так что место отличное и в плане улова, и в плане удаленности от города — в «Семь прудов» мы добираемся за 20 минут.

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
Как устроена рыбалка в «Семи прудах»? Схема проста:
– оплачиваете «путевку» на рыбалку;
– при необходимости берете в аренду удочку;
– проводите сколько угодно времени на берегу разных прудов, ловите рыбу;
– рассчитываетесь за нее;
– готовите улов на мангале прямо на территории;
– либо забираете рыбу с собой домой.

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
Можно снять одну из уютных беседок, которые вмещают от 4 до 30 человек. Стоимость часа — 1000-1500 рублей, каждый пятый час — в подарок.
Не хочется возиться с чешуей и внутренностями? В «Семи прудах» есть кафе, где профессиональные повара с удовольствием помогут почистить рыбу. Ну а если душа просит других блюд — обязательно попробуйте фирменную уху или домашнюю кухню. Для маленьких приверед в кафе всегда найдется пицца и молочные коктейли.

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
Что делать, если никто в семье не умеет насаживать наживку и правильно забрасывать удочку? Вам помогут рыбаки-профессионалы, которые работают в «Семи прудах». Мастер все расскажет, объяснит и обязательно дождется вашего первого клева, чтобы поздравить с успехом.
Специально для детей в экопарке с 1 мая запустится программа «Первая рыбалка». На нее можно записаться школой, классом, отрядом из летнего лагеря или просто с друзьями. Здесь детей от 7 до 16 лет ждет настоящее приключение: за группой ребят будут закреплены рыбаки-наставники. Дети узнают, как правильно собирать и настраивать снасть, подготавливать наживку, ловить рыбу. Но это не все. В программу, которая будет длиться около 3,5 часов, войдут и другие развлечения.
За 2,5 тысячи рублей вы получите: обучение основам рыбалки и ловлю рыбы, экскурсию к северным животным, находящимся на территории экопарка, питание и квест. Стоит поторопиться — такая цена будет доступна только в начале сезона! Ваш ребенок не только забудет про телефон на все это время, но и отлично проведет досуг на свежем воздухе и узнает много нового.
Еще одна причина, по которой выбирают загородный отдых в экопарке – на территории «Семи прудов» недалеко от Челябинска вы сможете почувствовать себя на Севере! Нет, вы не будете мерзнуть, а познакомитесь с северными животными — хаски и оленями. Они и другие пушистые и пернатые будут ждать взрослых и детей в «Хаски-центре».

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
На просторах экопарка раскинулась территория, где 15 собак (маламуты, хаски, самоеды) живут большой дружной семьей. Каждый из них — самый дружелюбный пес, который прошел все необходимые обследования и готов подставлять живот для почесушек всем желающим. Вожак у стаи — большой добрый маламут по кличке Викинг. Он наводит порядки, если сородичи начинают «ругаться» между собой, но остается совершенно беззащитен перед щенками, которые облаивают своего огромного друга.
В «Хаски-центре» дети с радостью общаются с собаками: кормят их, гладят, чешут за ушком и ощущают себя частью большой и дружной стаи. А для тех, кто не может позволить себе такого питомца в квартире, «Хаски-центр» становится настоящим чудом — возможностью прикоснуться к мечте без лишних хлопот.

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
По соседству с хаски обитают северные олени. Сейчас они сбросили свои рога и стали выглядеть совершенно беззащитно. Дети и взрослые могут без страха пообщаться с копытными и накормить их ягелем. Затем обязательно стоит навестить других жителей центра. Здесь вас с нетерпением ждут пушистые кролики, которых так приятно гладить, забавные козы с их неугомонным нравом и степенные утки-пингвины, наблюдение за которыми вызывает улыбку. Общение с этими животными в экопарке «Семь прудов» — это прекрасная возможность отдохнуть душой, подарить всей семье новые впечатления и убедиться, что радость от встречи с природой доступна не только в зоопарке.

Фото: Дарья МАКСИМОВА.

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
Хочется дать отдохнуть не только душе, но и телу — идите в баню! В «Семи прудах» вас ждет трезвая баня, которой руководит клуб закаливания «Суровые моржи». Летом любителей окунаться в прорубь будет ждать бассейн с родниковой водой.

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
— Нашим «моржам» трудно пережить лето, поэтому мы всех собираем в «Семи прудах» неподалеку от Челябинска на выходных, — поделилась Ирина Егорова, руководитель клуба закаливания. — Приглашаем на трехчасовую банную программу, где каждый — от новичка, желающего познакомиться с закаливанием, до опытного «моржа» — найдет для себя пользу и удовольствие. Мы начинаем с мягкого коллективного пара, постепенно усиливая жар, работаем с правильным дыханием и контрастными процедурами. Никто не заставляет нырять в ледяной бассейн: кто-то предпочитает обливаться холодной водой из ведра или просто принять душ. А еще для тех, кто предпочитает уединение, есть возможность заказать индивидуальное парение с комфортной температурой. Кроме того, баня сдается в аренду. Главное — никакого алкоголя.

Фото: Дарья МАКСИМОВА.

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
Если же захочется остаться наедине с собой и своими мыслями, отличным решением будут апидомики или ульетерапия. Вы ложитесь на удобную лежанку и закрываете глаза. Вокруг вас живет огромный улей. Вы слышите ровное, глубокое гудение пчел — самую древнюю музыку на земле, благодаря которой уровень вашего стресса уменьшается, а сон — улучшается. Апидомик — это и ароматерапия. Воздух в нем насыщен ароматами меда, прополиса, воска и фитонцидами. Это способствует профилактике и облегчению симптомов при заболеваниях легких, горла, носа. Не забывайте о противопоказаниях — пользоваться услугой не рекомендуется людям с аллергией на продукты пчеловодства.

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
Такой формат отдыха в «Семи прудах» подойдет челябинцам, которые хотят оздоровиться и восстановиться.
— С 20 мая для посетителей будет доступна выставка Лего. Конструктор идеально развивает пространственное мышление и мелкую моторику, тренирует усидчивость, стимулирует творческое воображение;
— Совместный запуск воздушных змеев;
— «Первый самолет» — вместе с инструктором собери свою модель воздушного судна и запусти ее в небо;
— Бердвотчинг или наблюдение за птицами — рядом с экопарком живут более 30 видов птиц. Любой желающий сможет почувствовать себя орнитологом и полюбоваться на пернатых с искусственной горы;
— Устроить корпоратив, свидание, гендер-пати, юбилей или утренник недалеко от Челябинска.

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
— Рыбалка без ограничения по времени - 500 р + стоимость рыбы;
— Аренда беседки - 1000-1500 р/час, каждый пятый час в подарок;
— Коллективные парения в бане - 1000 р за человека;
— Посещение «Хаски-центра» - 500 р в будние дни

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
«Семь прудов» — это не набор услуг. Это история вашего идеального выходного. Ведь это целый загородный комплекс, который закрывает сразу несколько запросов. Сюда приезжают, когда хотят отдохнуть с семьей, порыбачить, расслабиться на природе или активно и безопасно провести время с ребенком.
п. Красное поле, ул. Пейзажная, Экопарк «Семь прудов»
Телефон: +7 (963) 079 1010
График работы:
Будние дни: с 8:00 до 21:00
Выходные и праздники: с 6:00 до 21:00
erid: 2W5zFJoPUQH
Реклама. ИП Севастьянова Надежда Александровна. ИНН 744808068192