
Фото: Мария ГУЛОВА.
Что мы чувствуем, когда речь заходит о Великой Отечественной войне? Горечь и гордость: разве наши прабабушки и прадедушки отстаивали только СССР? Нет. Весь мир и нашу возможность написать и опубликовать сейчас эти строки.
Учебники истории учат уважать прошлое, каждый год мы проводим множество мероприятий в честь Великой Победы, но только небольшая часть людей углубляется в историю. Видя фото с концлагерей и фронта, пролистывая биографии Героев Советского Союза, смотря документальные фильмы, люди восклицают: «Какой ужас!».
Каково было рядовому Сидорову, который в 1941 ушел на фронт, получил несколько контузий и лишился ноги, а уже весной 1945 года вошел в Берлин? На страницах книг вы проживаете каждый момент с реальным человеком. И осознание правдивости этих историй порождают новые чувства. Корреспондент КП-Челябинск составила подборку литературы разных жанров для тех, кто не боится узнать о тяжелых и долгих годах страданий народа, спасшего будущее. Наше будущее. Твое будущее.
В 1979 году вышел сборник лучших статей и репортажей Константина Симонова и Ильи Эренбурга «В одной газете», написанных в период Великой Отечественной войны. Журналистика для советского народа тогда была отдушиной: новости с фронта, размышления о русской душе, поддерживающие моральный дух солдат. Работа фронтового журналиста такая же опасная, как и будни артиллериста или пулеметчика, — для искреннего слова, пусть всего лишь для публикации в одной газете, нужно было прожить все самому.
Многие знают Симонова по его художественным произведениям, но как драгоценны его репортажи! На них, к сожалению, мало обращают внимания. Симонов бережет читателя: описывая лагерь уничтожения в Дахау, он добавляет собственные эмоции, не использует короткие конструкции и «острые» слова. Читая его статьи кажется, что перед вами художественный текст. Рассказ течет так плавно, что читатель не успевает уколоться о немецкие штыки и надышаться «циклоном» — газом, которым травили узников концлагерей, но слезы от описанного маршрута фашистского «доктора» или охранника удержать будет трудно. Симонов не утаивал правды.

Фото: Мария ГУЛОВА.
Эренбург другой. Он краток и стремителен. В книге отмечается, что солдаты любили его статьи, и не жгли их на костре даже тогда, когда было ничем согреться. Эренбург поднимал острые темы. Когда будет второй фронт? Почему русские смогли оттеснить фашистов, хотя многие сомневались в их силе? Каким будет будущее у наших детей?
«Мы делали мало игрушек, мы делали танки»… Именно так Илья Эренбург в несколько слов охарактеризовал жизнь советского народа во время Великой Отечественной войны.
Зная стили этих двух фронтовых журналистов, вы с легкостью отличите их от любого другого. У Симонова особенно цепляют такие статьи и репортажи как «В Керченских каменоломнях», «Русское сердце», «Делай, как я!», «На старой смоленской дороге», «Лагерь уничтожения». У Эренбурга особенно проникновенные статьи: от 20 апреля 1942 года, от 28 июля 1942 года, от 24 января 1945 года (нет названий), а также «О ненависти» и «Судьба Европы».
Смотрели фильм «Бриллиантовая рука»? В одном эпизоде герой Юрия Никулина сказал: «С войны не держал боевого оружия». Эти слова имеют особенное значение, потому что за плечами актера стоит тяжелый, голодный и холодный боевой опыт старшего сержанта.
Воспоминания Юрия Никулина, знаменитого и всеми любимого актера и клоуна, начались в 1939 году, когда еще 17-летнего юношу призвали в армию. Там он встретил свое 18-летие, научился «проявлять находчивость» (именно так называется одна из глав) в любой жизненной ситуации и усвоил солдатскую науку.
В его книге «Семь долгих лет» описываются события Советско-финской войны 1939-40 годов, заключение пакта Молотова-Риббентропа, начало и завершение Второй мировой и Великой Отечественной войн, а также послевоенная жизнь самого Юрия — его попытки пробиться на сцену и первая любовь.

Фото: Мария ГУЛОВА.
Автор пишет просто, но простота подкупает. Чтение займет не больше четырех часов, но вы узнаете о товарищах Юрия Никулина, о его жизни в окопах и нескольких чудесах, спасших ему жизнь. Тем не менее, были вещи, о которых Никулин, даже будучи на фронте, не подозревал: «Насколько помню, первое время Ленинград почти не бомбили. Кольцо блокады замыкалось постепенно. Хотя на самом деле все было иначе. После войны, читая книгу с подробным описанием блокады Ленинграда, я был потрясен, как мало мы знали о том, что происходило в действительности». А ведь исследования, раскопки и поиски пропавших без вести солдат идут до сих пор.
Эрих Мария Ремарк упоминается и в мемуарах Юрия Никулина, и в статьях Симонова с Эренбургом. «На Западном фронте без перемен» впечатлило в свое время многих людей и продолжает впечатлять до сих пор. Об этом произведении писали перечисленные выше авторы. Но у Ремарка есть еще одна животрепещущая книга — «Искра жизни».
Заключенный без имени, но с номером 509 существует в немецком концлагере, который находится в вымышленном городе под названием Меллерн. Он выживает, но находит товарищей, пытается сохранить веру и надежду в человечество.

Фото: Мария ГУЛОВА.
Удивительно, но в книге Ремарка нет любовной линии, нет выявленных дружеских отношений, которым бы уделялась главная сюжетная роль. Все это существует в книге на заднем фоне, как декорация. Описывается другое: жизнь в концлагере, выцарапанные мольбы и имена уже умерших заключенных на стенах бараков, муки и пытки истерзанных людей. Вот как описываются мысли одного фашиста из концлагеря в Меллерне: «На полу осталась темная полоса. Бройер сонно ухмыльнулся. „А ведь маленьким я кровь видеть не мог, — подумал он. — Вот чудеса“».
После прочтения «Искры жизни» долго не можешь перестать думать о том, что уже написано и о том, что никогда не дойдет до наших глаз: сожженные или утерянные архивы, намеренно уничтоженные книги и документальные материалы. О скольких трагедиях мы не знаем? Кто остался без голоса и шанса на свою историю? Но самый главный вопрос, который возникает при прочтении любой книги о Великой Отечественной войне: как человек дошел до такой жестокости и желания истреблять?
Книга Любови Виноградовой «Ангелы мщения» рассказывает о женщинах, которые сами решили вступить или были призваны в армию. Многие из них стали снайперами, о них и пойдет речь. Одним из основателей снайперского движения в Красной Армии считается Герой Советского Союза Владимир Пчелинцев, который вместе с Людмилой Павличенко состоял в советской делегации, отправившейся в Америку в 1942 году для продвижения идеи о втором фронте. В течение этой поездки Людмила произнесла фразу, которую перепечатывали все американские газеты: «Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?!»
Произведение имеет даже некоторый исследовательский характер. Например, поднимается вопрос о достоверности информации по поводу уже упомянутой Людмилы Павличенко. Конкретного ответа Любовь не дает, но точно подводит читателя к размышлениям.

Фото: Мария ГУЛОВА.
Автор также уделяет много времени не таким известным, как Людмила, но не менее значимым и смелым личностям девушек и женщин, воевавших против фашистов и нацистов. Воспоминания и мемуары героинь разных возрастов рассказывают, как они обучались снайперскому делу, какой вели образ жизни и каким образом попали на обучение: кого-то эвакуировали из блокадного Ленинграда, кого-то оторвали от теплого, а кого-то от бедного и голодного дома. Все без исключения боролись в этой войне, и женщины не остались в стороне. Они взяли в руки винтовки.
Уникальная по своему содержанию книга Дэна Джонса и Марины Амарал «Мир в огне» — специально раскрашенные снимки профессиональными фотографами и историками — показывают Первую и Вторую мировые войны во всех деталях, иногда в жутких, иногда в завораживающих подробностях.
Книга-хроника разделена на главы, которые можно отсортировать по годам происходящих событий. Есть также «ленты времени», на которых описаны основные события определенного периода. По этим шкалам и приведены соответствующие кадры.
Удивительно насколько продуманно описание каждой фотографии, а их здесь около 200 штук. Некоторые фото смазаны, кое-где люди моргнули или дернулись, пока фотограф снимал их. Вы можете не знать имен этих людей, но все равно разглядывать их лица. Чудо, что человек придумал такое устройство, как фотоаппарат!
Каждый найдет в этой хронике фото, на которых будут знакомые еще с уроков истории в школе лица. Сначала Вы увидите коронацию Николая Второго, а потом его же, но на черном коне, просматривающего войска в 1916 году, готовившихся к Брусиловскому прорыву. Вы увидите молодого Черчилля, после Троцкого, танцующего Фицджеральда. Потом пойдут более мрачные снимки в зеленых, черных и серых тонах: фотографии здоровающихся Адольфа Гитлера и Бенито Муссолини, сидящего за работой Франклина Рузвельта, улыбающегося Иосифа Сталина.

Фото: Мария ГУЛОВА.
Будет хроника, на которой запечатлены развалины, когда-то живые и красивые здания, разгромленные кабинеты, уничтоженные города и памятники культуры. Будут фото преследуемых евреев, погибших солдат и голодных детей, а также женщин за станками, мужчин в окопах. Последние фото рассказывают и показывают битву за Берлин, бункер фюрера, капитуляцию фашистской Германии и Нюрнбергский процесс.
Закончить данную подборку хотелось бы цитатой из книги «Мир в огне», выпущенной в 2020 году: «Наша книга — еще и предупреждение. Работая над ней, мы видим, что во всем мире опять на большую дорогу выходят фашизм, национализм, популизм, антисемитизм, ненависть, слепой фанатизм, расизм, политика исключения, раскола и изоляции. Пусть то, что вы увидите на этих страницах, напомнит вам, куда приводит эта дорога. Мир очень непрочен. Поджечь его куда легче, чем мы думаем».
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.