Boom metrics
Общество6 мая 2026 11:26

Оперативно и надежно: где челябинцам узнавать информацию о беспилотной и ракетной опасностях

Собрали способы получения оповещений о БПЛА в Челябинской области
Раньше всех об опасностях сообщает приложение МЧС

Раньше всех об опасностях сообщает приложение МЧС

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Челябинской области уже несколько раз объявляли режим беспилотной опасности, а один раз даже было предупреждение о ракетной опасности. У жителей возникает главный вопрос: где быстро и без задержек узнавать оперативную информацию? Ведь СМС-оповещения, как признаются южноуральцы, нередко приходят с опозданием, а иногда могут не ходят вовсе. Мы собрали проверенные источники, которые помогают оперативно следить за оповещениями.

Где публикуют оповещения о БПЛА в Челябинске и Челябинской области: список каналов, приложения

Раньше всех об угрозах БПЛА, как правило, сообщает мобильное приложение МЧС России. При возникновении беспилотной или ракетной опасности на телефон приходят push-уведомления. Только нужно включить геолокацию, чтобы система понимала, в каком регионе вы находитесь. Через приложение можно не только получать уведомления, но и сразу связаться с экстренными службами — позвонить или написать на номер 112. Скачать приложение можно в RuStore, Google Play и App Store.

Все экстренные сообщения дублируются в канале РСЧС Челябинской области в мессенджере МАХ. Его ведет министерство общественной безопасности региона.

Кроме того, информация о введении опасности появляется в канале правительства региона. Следить за ситуацией можно и через MAX Единой диспетчерской службы Челябинска. Там публикуются оперативные сообщения, касающиеся города.

Оперативную информацию публикует и «Комсомольская правда – Челябинск». Новости о беспилотной опасности появляются в канале КП-Челябинск в МАХ и на нашем сайте chel.kp.ru. Напомним, и «Комсомолка», и отечественный мессенджер включены в «белый список» и будут работать при ограничении интернета.

Власти региона просят доверять только проверенной и официальной информации!

Почему СМС-оповещения о беспилотной опасности в Челябинской области приходят с опозданием?

Рассылка СМС-оповещений происходит через основных операторов связи. Но многие жители Челябинской области заметили, что сообщения приходят со значительным опозданием. Причина – в технических ограничениях мобильных сетей. В такие моменты сеть оператора может перегружаться, ведь многие люди начинают звонить и пользоваться мобильным интернетом одновременно. Уведомление может не прийти вовремя или вообще не появиться из-за переполненной памяти смартфона или временного отсутствия сети у абонента. При этом, специалисты продолжают работы по налаживанию систем смс-оповещения.

Ранее КП-Челябинск рассказывала об алгоритме действий при беспилотной опасности. А здесь мы рассказывали, почему не всегда включают сирены.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.