Boom metrics
Политика25 августа 2026 2:00

«Я не Джеки Чан»: Дмитрий Брекоткин о второй жизни, Индии и съемках «Челябинского раджи»

Дмитрий Брекоткин рассказал о съемках сериала «Челябинский раджа»
Брекоткин считает, что изменить жизнь помогают не чудеса, а дисциплина, здравый смысл и вера в себя и близких. Фото: Анастасия Андрюк

Брекоткин считает, что изменить жизнь помогают не чудеса, а дисциплина, здравый смысл и вера в себя и близких. Фото: Анастасия Андрюк

В Челябинске прошли съемки сериала ТНТ «Челябинский раджа». В новом проекте звезда «Уральских пельменей» Дмитрий Брекоткин сыграет таксиста Васю Лебедева. Поговорили с актером об арене «Трактор», трюках и почему настоящего чуда, по его мнению, ждать не стоит.

— Одной из первых съемок в Челябинске была массовка на арене «Трактор». Какие сложности были в этих съемках?

— 12-часовой рабочий день — это всегда немножечко сложно. С другой стороны, это не кирпичи таскать и не в шахту погружаться. Есть работы гораздо сложнее и ответственнее. Поэтому стакан наполовину полон, наполовину пуст.

А вот арена «Трактор», когда я был там последний раз, мне показалась гораздо больше. Теперь, наверное, по сравнению с новой свердловской ареной (УГМК-Арена. - Ред.), где под 12 тысяч зрителей, я удивился: «Вау, что-то она какая-то маленькая». Хотя сама арена очень удобная. Мне нравится и ее расположение, и большая парковка. Но это я сейчас как болельщик говорю.

А для человека, который на ней снимается, все еще интереснее. Я побывал там, где никогда не был, когда приезжал просто посмотреть игру «Трактор» — «Автомобилист». Подтрибунные помещения, какие-то закоулки — это прям прикольно.

И еще я походил в костюме маскота «Авангарда» - знаменитого ястреба.

— Зачем?

— Это секрет пока. Напишите нам, а лучше нарисуйте, что вы думаете по этому поводу (смеется).

— Ваш герой Василий Лебедев получает возможность буквально прожить вторую жизнь. А что бы вы сами исправили, если бы получили такое кольцо?

— Мой герой Василий Лебедев не исправляет свою жизнь с помощью этих магических устройств. Он пытается сделать жизнь легче, надеясь на чудо.

Когда ты доживаешь до 56, понимаешь, что чуда, в общем-то, не бывает. Оно как бы присутствует, но оно совсем не чудное. Дисциплина, цель, вера в собственные силы, вера в друзей - в то, что кто-то поможет, кто-то поддержит. Вот это, наверное, и есть чудо. Только так можно исправить свою жизнь. Здравый смысл, небольшое количество чутья или интуиции и дисциплина. Это три кита разных размеров, на которых, мне кажется, стоят успехи людей.

— В «Челябинском радже» у вашего героя много необычных ситуаций, в том числе трюковых сцен. Генеральный продюсер Константин Обухов рассказывал, что вы будете сами выполнять трюки. Какие именно?

— Это чересчур громко сказано, что я выполняю трюки! Все-таки я не Джеки Чан абсолютно.

Трюки совсем-совсем небольшие. Упасть на мат, отыграть начальную фазу падения или финальную. Если это действительно серьезный трюк, его выполняет каскадер. Либо ты прямо очень сильно к чему-то привязан… очень-очень сильно, очень крепко, очень надежно. Наша трюковая бригада, постановщики трюков - очень профессиональные ребята. Под их руководством все достаточно просто и безопасно.

Так что я бы не назвал это трюками. Это скорее трюковая физкультура. Вот в ней я участвую сам, но не более того.

— Часть сцен для сериала «Челябинский раджа» уже сняли в Индии. Был ли у вас культурный шок?

— Индия меня впечатлила своими трассами. Я понял, что хуже индийских шоферов я пока не видел никого! Я ездил по трехполосной дороге на автобане, например в Германии, и теперь в Индии. И я не представляю, как можно так дезорганизовать движение автомобилей. Это надо иметь какой-то талант. Индусы им обладают.

Наверное, это главное впечатление. Я просто провел в машине девять часов — туда и обратно по 4,5 часа. Насмотрелся на эти дороги. И, конечно же, коровы. Разных мастей, разных пород, разной упитанности, разного социального и эмоционального настроя, положения. Я их нафотографировал и насмотрелся вдоволь.

А в целом было жарко, интересно, но мало. Надо больше времени. Там все очень быстро, стремительно, очень «работоемко». Ты все время на работе.

СПРАВКА «КП»

Сюжет сериала «Челябинский раджа» строится вокруг обычного таксиста Василия Лебедева, чья жизнь в один момент переворачивается с ног на голову. Герой случайно находит древнее кольцо. Этот артефакт связан с индийской легендой о Радже и волшебном камне, способном переносить сознание человека в тело наследника престола. С этого момента начинается главное приключение. При любой опасности Василий буквально перемещается в Индию, в тело молодого принца Раджеша. Получив второй шанс, герой пытается изменить свою жизнь. Василий хочет вернуть доверие жены Марии, наладить отношения с сыном Сашей.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.