Boom metrics
Общество7 августа 2026 2:00

Невидимая нить: как челябинский грумер, незрячие волонтеры и бойцы оказались связаны одним деломфото

Челябинские грумер отдает мастерицам шерсть для теплых поясов бойцам СВО
Для поясов подходит пух собак с двойным типом шерсти: немецкие овчарки, шпицы, хаски, самоеды, зенненхунды, тибетские мастифы

Для поясов подходит пух собак с двойным типом шерсти: немецкие овчарки, шпицы, хаски, самоеды, зенненхунды, тибетские мастифы

Фото: Михаил БУТАКОВ.

Сотрудники небольшого челябинского груминг-салона шерсть не выбрасывают. Раньше пух после стрижки сметали в мешок и отправляли в мусор — обычный расходник, как использованные салфетки или срезанные когти. Теперь его собирают отдельно: белый, рыжий, серый. Пух плотно утрамбовывают в прозрачные пакеты. Через неделю он окажется в руках незрячих женщин, которые будут прясть из него нити, свяжут пояс, который отправится на передовую.

Пушистые поставщики

Людмила Устинова не собиралась становиться грумером. По образованию она психолог, работала в детском саду, потом менеджером отдела продаж. Но дома всегда были животные. Мама подбирала на улице кошек и собак. Их лечили, а затем пристраивали или оставляли себе. Сейчас у Людмилы три собаки и три кошки, — все с улицы, со своими печальными судьбами. Чтобы ухаживать за ними правильно, она пошла учиться грумингу и ушла в профессию с головой.

Людмила Устинова складывает шерсть в мешки, а затем отдает волонтерам

Людмила Устинова складывает шерсть в мешки, а затем отдает волонтерам

Фото: Михаил БУТАКОВ.

Теперь у нее свой небольшой светлый салон. Вдоль стен — аккуратные стойки с инструментами, установки для мытья и сушки. Салон работает системно: вычесали, вымыли, высушили компрессором, снова вычесали.

— В день через нас проходит до пяти собак, если речь о пушистых, — рассказывает Людмила, пока ее руки привычно скользят по шерсти очередного пушистика. — Шпицы, самоеды, хаски, немецкие овчарки — вот наши главные «поставщики». У них двойной тип шерсти: жесткая ость и мягкий подшерсток. Как раз подшерсток и нужен для пряжи.

Шерсть собирают только чистую, с домашних животных. То, что раньше уходило в утиль, теперь складируют в отдельные мешки. Когда мешок наполняется, Людмила связывается с Натальей Чагиной — волонтером Реабилитационного культурно-спортивного центра Всероссийского общества слепых. Именно она забирает пух и передает тем, кто превратит его в пряжу. Так запускается цепочка, которая заканчивается за две тысячи километров от Челябинска.

С чего все началось

В 2023-м все это не было проектом. Не было графика поставок, списка грумеров, отлаженной логистики.

Наталья забежала к однокласснице помочь с компьютером. Та сказала: «У меня Санька ушел на СВО». Сын — взрослый мужчина, позывной «Агроном». Через несколько месяцев он позвонил матери перед отпуском и признался: «Боюсь без почек остаться». Окопы, холод, сырость — здоровье уже не то, возраст не мальчишеский.

После этого Наталья случайно увидела в саду соседку — та вязала пояса из собачьей шерсти. «Для мальчишек», — пояснила соседка. Наталья попросила один для Саньки. Оказалось, отдать нечего: ниток нет, готов только один связанный, и тот уже под отшив. Тогда Наталья начала обзванивать всех, до кого могла дотянуться.

Вязать шерстяные пояса бойцам Наталью вдохновила просьба сына подруги

Вязать шерстяные пояса бойцам Наталью вдохновила просьба сына подруги

Фото: Михаил БУТАКОВ.

— Я позвонила ему и говорю: «Саш, я тебе пояс достану», — рассказывает она. — А он отвечает: «Ребят у меня пятнадцать человек. Если я возьму пояс, я все равно соседу отдам. Не смогу в нем ходить, если у других нет».

С этого все и закрутилось. Наталья, которая сама не умеет вязать, начала обходить все инстанции. Где-то обещали помочь, но просили подождать, где-то ссылались на занятость. А Санька должен был приехать вот-вот.

Чтобы бойцы не перепутали пояса, женщины вяжут разные узоры

Чтобы бойцы не перепутали пояса, женщины вяжут разные узоры

Фото: Михаил БУТАКОВ.

Тогда она пошла по соседям, по знакомым, вышла на прядильщиц из волонтерских групп «Спецназ» и «Зов». Они выдали ей первые бобины с пряжей. Оставалось главное — найти тех, кто умеет вязать.

В Челябинском областном реабилитационном культурно-спортивном центре Всероссийского общества слепых она дошла до директора — Надежды Николаевны. Та выслушала и сказала, что среди незрячих женщин точно найдутся мастерицы, которые с удовольствием начнут вязать пояса для наших ребят, тем более что мы уже давно искали пути, как помочь, используя наши возможности. На следующий день закипела работа. К приезду Саши семь поясов были готовы.

Потом «Агроном» вернулся на передовую, и вместе с ним поехали пояса, носки, жилеты. А дальше — познакомились с другими подразделениями, узнали, что нужно на фронте, освоили свечи, сети, маскировочные костюмы, браслеты жизни.

К тому моменту и произошла встреча с Людмилой. Кто-то из общих знакомых дал Наталье контакт грумера. Людмила согласилась сразу. С тех пор мешки из салона уезжают в центр ВОС.

Что уходит на передовую

Сейчас, спустя почти три года, работа в реабилитационном центре ВОС не останавливается. В рабочем кабинете на больших деревянных стендах расправлены основы для маскировочных халатов. Волонтеры вплетают в них ленточки разных оттенков зеленого. У стены — уже готовый костюм; мужчина, похожий по комплекции на того, для кого он делается, примеряет его, проверяя, не жмет ли. Вдоль стен в аккуратные мешки упакованы готовые изделия.

На один пояс уходит два-три клубка. Женщины вяжут с узорами — чтобы бойцы не перепутали пояса. Шерсть используют только натуральную. Был случай: купили пряжу с надписью «натуральная», а там оказалась синтетика. И случилась беда: ребята попали под обстрел в танке, начали гореть. Натуральную шерсть просто стряхнули, а синтетика прилипла к коже. Теперь за составом следят строго.

Для поясов используют только натуральную шерсть

Для поясов используют только натуральную шерсть

Фото: Михаил БУТАКОВ.

Пояса из собачьей шерсти работают двояко: греют и колют. Когда долго лежишь в окопе, пух покалывает кожу, заставляя шевелиться. Это спасает. Как объяснил один комиссованный снайпер: «Они и греют, и массаж делают. Очень полезно, когда долго лежишь на позиции».

Кроме поясов вяжут носки, жилеты, следки. В каждые тапочки вкладывают маленький вязаный смайлик — «чтобы была радостная минутка». Плетут «браслеты жизни» из паракорда — пять метров прочнейшего шнура на руке, выдерживает 340 кг на разрыв, распускается одним движением. Заливают свечи — с конфорками, чтобы тушенка не падала в костер; со специальными травяными сборами от насекомых; большие обманки, которые создают для тепловизора иллюзию позиции. Плетут маскировочные костюмы — «леших». Костюмы тестируют с ночниками и тепловизорами, подбирая окрас под местность: зеленый — под летнюю траву, жухлый — под высохшую, осенний — под смешанный лес.

— У нас каждый занимается своим любимым направлением, — говорит Наталья. — И главное, мы стараемся, чтобы была обратная связь. Девочки присылают фото: «Вот получили груз, вот ваш „леший“ стоит на позиции». «Ребята в нашем костюме остались живы». «Он двое суток лежал, вокруг кружили дроны, а потом вытаскивал раненых». И такая переписка идет постоянно.

Дело рук

Эльза Валерьяновна приходит чуть позже. Она в светлой футболке мягкого оттенка и легких штанах — в помещении душно. Громко здоровается: с возрастом слух стал слабее, и она привыкла говорить громче. Садится на стул неподалеку и слушает наш разговор с Натальей, терпеливо ожидая своей очереди.

Потом ей дают в руки старое, деревянное веретено. «Старше меня», — скажет она позже. Эльза Валерьяновна просит принести небольшую чашку с водой, чтобы смачивать пальцы перед работой. Берет мешок с собачьей шерстью — и начинается работа.

Сухой, немного колючий пух в ее пальцах мигом превращается сначала в толстую веревочку, а потом, наматываясь на веретено, — в тонкую, но очень прочную нить. Движения настолько легкие и непринужденные, что кажется: это может каждый. Я прошу попробовать.

— Вот этой рукой крутите, как юлу в детстве, — командует Эльза Валерьяновна. — А эта держит пряжу между пальчиками. Три пальца работают: большой и указательный раскручивают веретено, средний придерживает.

«Крутите — как юлу в детстве», — учит Эльза Валерьяновна корреспондента КП-Челябинск

«Крутите — как юлу в детстве», — учит Эльза Валерьяновна корреспондента КП-Челябинск

На словах легко. На деле — пальцы не гнутся, руки отказываются работать одновременно, нить то провисает, то скручивается в узел. Я то прикладываю слишком много усилий, то недостаточно; веретено крутится не туда, нить не наматывается.

Эльза Валерьяновна смеется:

— Нет, так точно не годится.

И снова показывает — берет мои пальцы, переставляет их, как нужно. Когда у меня в очередной раз ничего не выходит, качает головой. Потом ворча распутывает накрученные мной узлы. А когда наконец что-то начинает получаться, улыбается.

Она родилась в 1942-м в Удмуртии. Пять детей, мать одна, отец погиб на фронте в 1943-м. Прясть научилась в послевоенном детстве: мама давала шерсть или лен и говорила: «Садитесь и крутите». Теперь, восемьдесят лет спустя, этот навык снова нужен. Только уже для своего внука. Он ветеран СВО, сейчас после тяжелого ранения на лечении.

Наталья потом скажет: они проводили конкурс, и Эльза Валерьяновна обогнала электрическую прялку.

— Помните Пушкина: «Три девицы под окном пряли поздно вечерком», — продолжает она. — Этому рукоделию лет семьсот, а оно все еще нужно в XXI веке.

Я смотрю, как веретено ходит в ее пальцах. Восемьдесят с лишним лет, а движения точнее, чем у механизма. Позже, когда работа закончится, она проведет ладонью по готовым поясам и безошибочно найдет тот, который пряла сама. И который скоро уедет за две тысячи километров — к тем, кто ждет.

Круги по воде

Общее дело многое меняет. Сюда приходят возрастные люди — у кого-то муж на фронте, у кого-то сын, у кого-то брат. Никто не требует сверхусилий: поработал час — уже хорошо. Но многие задерживаются на весь день. В работе они общаются, узнают новое. И видят, ради чего все это.

— В движении остаются те, кто не ощущает себя героем, — говорит Наталья. — Бывает, приходит человек, вдохновившийся лозунгами, поработает немного, приедет еще два-три раза — и больше его не видно. А остаются именно те, кто не считает себя героем. Просто работает, просто старается помочь.

Помощь центра ВОС давно не ограничивается поясами и свечами. Сюда приходят школьники — на уроки мужества, на плетение сетей, просто познакомиться. После встреч с незрячими волонтерами и ветеранами боевых действий часть подростков ушла в кадеты. А сами ветераны через эти встречи и совместную работу потихоньку осваиваются на гражданке.

Наталья потянулась к телефону:

— Вот, смотрите.

Первое фото: парень в «лешем» стоит в лесу. Костюм сливается с местностью — зеленый с желтыми вставками, точь-в-точь как подбирали в центре. Отчет: груз пришел, маскировка работает.

Женщины не только вяжут, но и плетут «леших» — маскировочные костюмы. Фото из архива ЧУ Челябинский ОРКСЦ ВОС

Женщины не только вяжут, но и плетут «леших» — маскировочные костюмы. Фото из архива ЧУ Челябинский ОРКСЦ ВОС

Следом — видео из блиндажа. Молодой боец с позывным «Джокер» говорит спасибо за гуманитарку. В кадре видно все разом: на нем самом — вязаный пояс, рядом лежат следки со смайликами, на ящике — свеча с конфоркой.

Третье видео — тоже с передовой. Боец благодарит за письма учеников коррекционной школы номер 127. Наталья поясняет: ребята с удовольствием пишут, военные очень ждут этих писем и отвечают на них. Где-то в отдалении, уже за кадром, слышны выстрелы.

Наталья убрала телефон не сразу.

Потом засобиралась: они с мужем сегодня еще едут по делам, на следующей неделе предстоит забрать очередную партию пуха. Работа в центре ВОС не прекращается. Осваивают новое — сейчас пробуют наладить производство веновизоров, прибора для поиска вен в темноте. Кто-то продолжает плести сети, кто-то заливать свечи, кто-то вязать.

Окрас «леших» подбирают под местность: зеленый — под летнюю траву, жухлый — под высохшую, осенний — под смешанный лес

Окрас «леших» подбирают под местность: зеленый — под летнюю траву, жухлый — под высохшую, осенний — под смешанный лес

Фото: Михаил БУТАКОВ.

Эльза Валерьяновна, попрощавшись, взяла мешок с шерстью домой — доделать начатое. Через день она вернется с новыми клубками. И все повторится снова.

Как помочь?

ЧУ «Челябинский ОРКСЦ ВОС» принимает: шерсть, парафин, еловые шишки (длинные), материалы для плетения маскировочных сетей. Если вы хотите что-то передать, свяжитесь с Натальей или Надеждой Николаевной по телефону 8-351-266-06-56.

Центр ВОС деньги не принимает. Лучше всего купить необходимое самостоятельно и передать, либо заказать адресно.

Для поясов подходит пух собак с двойным типом шерсти: немецкие овчарки, шпицы, хаски, самоеды, зенненхунды, тибетские мастифы. Жесткая шерсть для пряжи не годится. Шерсть должна быть чистой.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.