Boom metrics
Общество11 августа 2026 13:24

Вместо урожая болото с уточками: СНТ под Курганом затапливает грунтовыми водами

Под Курганом грунтовые воды затапливают дачные дома
На участке многодетной семьи раньше росли помидоры, а теперь стали плавать утки.

На участке многодетной семьи раньше росли помидоры, а теперь стали плавать утки.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В Курганской области обильные дожди не только губят урожай, но и превращают огороды в болота.

Как сообщает медиахолдинг «Область 45», в Кетовском округе из-за осадков сильно поднялся уровень грунтовых вод. Теперь владельцы участков в дачных поселках не знают, как спасаться от потопа: вода льется по грядкам, заходит в подвалы, а в СНТ «Дорожник» уже начало подтапливать комнаты в жилых домах. Среди пострадавших – многодетная семья Ткаченко. На ее участке собралось столько воды, что явились поплавать дикие утки.

Дачники считают, что причина всех бед не только в аномальной погоде, но и в запущенном состоянии дренажных канав. Предназначенные для отвода воды пути не расчищены, поэтому нарушился естественный сток.

Помощи с расчисткой канав надеются попросить у окружной администрации и представителей прокуратуры. Однако встреча с ними состоится только в конце недели.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.