
Администрация Челябинска заключила контракт на установку временного ограждения вокруг расселенного дома № 8 по улице Савина. Заявка направлена подрядчику во вторник, 4 августа. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии в ответ на запрос редакции КП-Челябинск:
– Муниципальный контракт по установке временных ограждений вокруг дома по улице Савина, 8 заключен. Срок исполнения заявки – не более 20 рабочих дней.
По данным мэрии, в аварийном доме — 92 квартиры. Большую часть, 89 из них, уже расселили. Две квартиры не требуют переселения, а в одной сейчас снимают арест, наложенный судебными приставами, чтобы город смог оформить ее в собственность.
– Проектно-сметная документация на выполнение работ по сносу здания получена, находится на госэкспертизе. Согласно информации АО «Челябинскгоргаз» дом газифицирован, и перед проведением работ по его сносу необходимо выполнить перенос существующего газопровода, – добавили в пресс-службе мэрии.
Также КП-Челябинск сообщили, что муниципальный контракт на снос планируют заключить в первом или втором квартале 2027 года:
– Снос будет возможен после завершения мероприятий по расселению, получения положительного заключения госэкспертизы, а также завершения работ по переносу газопровода.
Ранее жители соседних домов обращались к главе СК Александру Бастрыкину с просьбой огородить аварийное здание и снести его в ближайшее время. По их словам, в доме постоянно происходят пожары и собираются посторонние. Челябинцы тревожатся, что их дети каждый день рискуют, проходя мимо заброшки, ведь вблизи здания находятся сразу три учреждения, включая художественную школу, образовательный центр и спортшколу «Трактор».
Вне игры: челябинцы добиваются сноса опасной заброшки возле спортшколы «Трактор»
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.