Boom metrics
Общество18 августа 2026 5:00

Нязепетровск в качестве примера

Губернатор Алексей Текслер провел областное совещание с главами округов и министрами в Нязепетровске
Алексей Текслер оценил благоустройство набережной в Нязепетровске. Теперь каждый день сюда приходят около 500 жителей. Фото: пресс-служба губернатора.

Алексей Текслер оценил благоустройство набережной в Нязепетровске. Теперь каждый день сюда приходят около 500 жителей. Фото: пресс-служба губернатора.

Сразу несколько социальных объектов были открыты в этом году в Нязепетровске. В небольшом городе восстановили мост через реку Уфу, построили новый корпус больницы, отреставрировали музейно-выставочный центр, практически заново отстроили стадион, обустроили набережную. Чтобы опыт развития оценили не только губернатор, но и главы городских округов, в Нязепетровске прошло областное совещание.

— Этот формат мы запустили год назад, чтобы главы муниципалитетов и министры на месте оценивали развитие территорий и перенимали успешный опыт, — отметил Алексей Текслер. — Перед совещанием проверил ключевые объекты города. Мы видим, как усилиями региона, муниципалитета и местных предприятий обновляется Нязепетровск. Менять округ помогают федеральные проекты, Народная программа «Единой России» и наши региональные инициативы.

Новые точки притяжения

Сейчас в Челябинской области завершается сезон благоустройства. В работе находятся более 300 территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни» и инициативному бюджетированию.

Еще одно направление — победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В этом году в регионе реализуют 8 таких проектов: в Карабаше, Верхнеуральске, Кыштыме, Снежинске, Южноуральске, Трехгорном, Аше и Симе. Еще четыре проекта стали победителями этого года. Интересно, что на этот раз жюри отметило поселковые инициативы: Фершампенуаз и Тимирязевский. Также в списке Озерск и Коркино.

— Участие в подобных проектах — это реальная возможность привлечь значительные средства на развитие территорий, — отметил Алексей Текслер. — Молодцы также все муниципалитеты, кто принял участие в конкурсе, — их было девять.

Обустраивается и Нязепетровск. Проект набережной стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На берегу реки Уфы появился водный парк с пирсом для рыбалки, амфитеатр, смотровая башня и спортивно-игровая зона с детской площадкой.

— Место получилось живым, сюда каждый день приходят гулять и отдыхать местные жители, — оценил губернатор. — Поэтому останавливаться не будем: в планах сделать рядом полноценный сквер, песчаный пляж и сап-станцию.

Готовимся к зиме

Одной из ключевых тем совещания стала подготовка к отопительному сезону. Министр ЖКХ Челябинской области Людмила Алпатова доложила, что формируется запас топлива, готовятся аварийные службы. По программе «Большой ремонт 74» в Челябинской области реализуется 85 проектов. По ее итогам будет построено и реконструировано более 200 километров сетей.

Важные объекты Алексей Текслер контролирует лично. После совещания губернатор отправился в котельную в микрорайоне «Никельщиков» Верхнего Уфалея. Она должна стать источником тепла для пяти тысяч жителей. Год котельная отработала в пусконаладочном режиме на природном газе, однако необходимо выйти на полную мощность.

— Объект до конца не завершен — вопрос в резервном топливном хозяйстве, — подчеркнул Алексей Текслер, обращаясь к представителям подрядчика и администрации. — Его необходимо доделать, чтобы следующую зиму пройти в более надежном состоянии.

Запуск комплексных пусконаладочных работ запланирован на конец августа. К началу отопительного сезона котельная выйдет на полную мощность.