Boom metrics
Звезды16 августа 2026 4:50

Возьмемся за руки, друзья!: Челябинск на день стал «хороводной столицей России»фотовидео

Фестиваль «Хороводы России» собрал в Челябинске сотни участников
Хороводы добавили ярких красок летнему дню. Фото: Алексей Тимошенко

Хороводы добавили ярких красок летнему дню. Фото: Алексей Тимошенко

Сотни людей в национальных костюмах заполнили вчера, 15 августа, Театральную площадь Челябинска. Город стал столицей всероссийского фестиваля «Хороводы России»: он объединяет десятки городов в разных часовых поясах нашей страны. Участие в этой акции, по словам организаторов, символизирует дружбу, единство, общую идентичность, любовь к России, ее истории и культуре.

Челябинск стал столицей всероссийского фестиваля «Хороводы России»

Видео: Фима Паточкин

Фото: Алексей Тимошенко

Фото: Алексей Тимошенко

Этот год для фестиваля юбилейный: впервые акция прошла в 2016 году в Санкт-Петербурге. А сегодня движение охватывает полторы сотни городов страны.

— Людям очень полюбилась народная тема, поэтому решили продолжать и масштабировать этот проект. На фестивале люди духовно обогащаются, потому что мы возвращаемся к истокам русской культуры, которая объединяет все народности, — рассказала региональный руководитель фестивального движения «Хороводы России» Ирина Ларионова.

Фото: Алексей Тимошенко

Фото: Алексей Тимошенко

В этом году фестиваль был приурочен к Году единства народов России. В главный тематический хоровод на Театральной площади встали представители десятков народов, которые населяют Южный Урал.

Фото: Алексей Тимошенко

Фото: Алексей Тимошенко

Также гостей фестиваля ждал концерт фольклорной музыки и площадки с народными забавами, принять участие в которых смогли и дети, и взрослые.

Фото: Алексей Тимошенко

Фото: Алексей Тимошенко

К хороводу присоединилась и Ирина Текслер. Фото: Алексей Тимошенко

К хороводу присоединилась и Ирина Текслер. Фото: Алексей Тимошенко

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.