Boom metrics
Общество1 сентября 2026 4:00

Снос частных домов по КРТ усложнили

Депутаты Заксобрания Челябинской области приняли законы о защите собственников при КРТ и поддержке участников спецоперации
Олег Гербер отметил слаженную работу депутатов всех партий над поправками в закон о КРТ. Фото: Олег Татаркин/zs74.ru.

Олег Гербер отметил слаженную работу депутатов всех партий над поправками в закон о КРТ. Фото: Олег Татаркин/zs74.ru.

В Законодательном Собрании состоялось первое заседание после непродолжительных каникул. Депутаты внесли поправки в социальное законодательство, расширив меры поддержки участников спецоперации и их семей. Также важные изменения коснулись застройки по программе комплексного развития территории: теперь снести небольшие дома будет сложнее. Перемены ждут и студентов колледжей и техникумов — им по-новому предстоит сдавать выпускные экзамены.

Защитили права жителей при застройке по КРТ

Депутаты Заксобрания приняли поправки в закон «О комплексном развитии территории в Челябинской области». С инициативой усовершенствовать правовой механизм КРТ выступил губернатор Алексей Текслер. Поправки защищают права собственников индивидуальных жилых домов, домов блокированной застройки и садовых домов.

Изменения в областном законодательстве предусматривают корректировку критериев, которым должны соответствовать объекты ИЖС, СНТ и блокированной застройки для их включения в КРТ. Под снос не попадут дома, которые оборудованы не только централизованными, но и локальными коммунальными системами: септиками, скважинами, газгольдерами, электрическим отоплением. Кроме того, для включения в программу КРТ у домов теперь должно одновременно отсутствовать две и более системы, тогда как ранее было достаточно, если не было хотя бы одной.

— Принят один из самых важных законов за последнее время, — прокомментировал председатель областного парламента Олег Гербер. — Мы скорректировали закон о комплексном развитии территории. В первую очередь его ждали собственники частных домов, садовых участков, расположенных на территории городских поселков. Людей всерьез тревожила возможность изъятия домов в случае комплексного развития территории.

Олег Гербер подчеркнул, что над поправками работала большая команда депутатов всех парламентских партий.

— Еще раз подчеркну, никаких планов изъятия у городских властей не было, — сказал спикер. — Но пробел в законодательстве был, и у людей совершенно обоснованно это вызывало опасения. Вопрос был на личном контроле губернатора Алексея Леонидовича Текслера, именно он инициировал работу по совершенствованию закона области с учетом мнения людей. Процитирую слова главы региона: «Мы — одна партия, партия Челябинской области». Сегодняшнее решение лучше всего подтверждает эти слова. Проведена большая скрупулезная работа с Министерством архитектуры и градостроительства. Формулировок, которые беспокоили людей, в тексте закона больше нет, и даже предусмотрены дополнительные гарантии. Это очень серьезный результат по-настоящему командной работы.

Вместе с губернатором инициаторами изменения закона стали депутаты Законодательного Собрания: Олег Гербер, Егор Бабкин, Алексей Беседин, Виталий Маслов, Ксения Морозова, Виталий Пашин и Андрей Шмидт.

Новый порядок заметно уменьшит число домовладений, которые могут необоснованно включить в границы КРТ. Собственники частных домов с автономными инженерными системами получают дополнительные гарантии защиты своих интересов.

При этом комплексное развитие территории остается ключевым механизмом для обновления городов, строительства современной инфраструктуры и повышения качества жизни. Корректировка законодательства помогает находить баланс между задачами роста программы и соблюдением прав граждан.

Помощь семьям участников спецоперации

Ни одно заседание Заксобрания не обходится без изменения законодательства в поддержку участников спецоперации и их семей. Теперь расширены категории граждан, которым полагается выплата при газификации жилья. Региональный закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования» дополнен по инициативе губернатора.

Законодательство в поддержку участков спецоперации постоянно совершенствуется. Фото: Олег Татаркин/zs74.ru.

Законодательство в поддержку участков спецоперации постоянно совершенствуется. Фото: Олег Татаркин/zs74.ru.

Согласно поправкам, выплату смогут получить лица, отражавшие вооруженное вторжение на территорию Российской Федерации; граждане, заключившие контракт с организациями, содействующими выполнению задач ВС РФ; участники боевых действий в составе формирований ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года; семьи граждан, признанных пропавшими без вести или безвестно отсутствующими.

Также уточняется круг членов семьи участника СВО: теперь в него официально включены иждивенцы, которые находились на обеспечении участника на дату его гибели.

Размер выплаты в Челябинской области составляет до 200 тысяч рублей. Это в два раза больше федерального стандарта — 100 тысяч рублей.

В областном бюджете на 2026 год на предоставление единовременной выплаты на установку внутридомового газового оборудования запланировано 690,9 млн рублей. Закон с учетом поправок будет реализован в рамках утвержденного бюджета.

По данным Министерства социальных отношений, за шесть лет социальные выплаты на газификацию получили порядка 19 тысяч семей и одиноко проживающих граждан. В перечень входят порядка 20 льготных категорий, среди которых широкий круг участников СВО и членов их семей.

Адресная помощь военнослужащим

Еще одни изменения законодательства касаются бесплатного социального обслуживания на дому. Поправки приняты в закон «Об организации социального обслуживания граждан в Челябинской области». В частности, в областной закон включены следующие категории граждан:

- лица, выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию РФ, участвовавшие в пресечении вооруженных провокаций на государственной границе и прилегающих к зоне СВО территориях;

- граждане, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции.

- Региональное законодательство приводится в соответствие с актуальными задачами по поддержке участников спецоперации и их семей, - прокомментировала председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Наталья Лощинина. - Принятые изменения позволят расширить охват мерами социальной поддержки и обеспечить адресную помощь всем военнослужащим, выполняющим боевые задачи.

Студенты будут сдавать демонстрационные экзамены

Демонстрационные экзамены стали частью итоговой аттестации для студентов колледжей и техникумов. Изменения в статью 6 Закона Челябинской области «Об образовании в Челябинской области» поддержали депутаты Заксобрания. Полномочиями по организации таких экзаменов наделено Министерство образования и науки Челябинской области. Законопроект приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным.

— Демонстрационный экзамен позволит более объективно оценить полученные выпускником профессиональные навыки, — пояснила Наталья Лощинина. — Также будет мотивировать студентов глубже погружаться в профессию, постоянно оттачивать мастерство. Внедрение такой системы делает среднее профессиональное образование более гибким и ориентированным на потребности работодателей.

Демонстрационный экзамен — это новая форма выпускного испытания в колледжах и техникумах, которая пришла на смену привычным билетам и теории. Вместо устных ответов студент выполняет практическое задание, показывая, чему он реально научился за годы учебы. Экзамен проходит в специально оборудованной мастерской или лаборатории, а оценивают работу не только преподаватели, но и независимые эксперты.

Цифра: 56 млрд рублей

Столько было направлено средств на поддержку участников СВО и их семей в Челябинской области с начала спецоперации. Помощь бойцам, их родственникам и близким стоит на первом месте в работе законодателей и социальных служб. На сегодня действует свыше 100 видов выплат и различных преференций. Чтобы упростить поиск нужной помощи, запущен онлайн-сервис «СВОи возможности» (svo.gov74.ru). На портале сведения сгруппированы по группам посетителей и по этапам: от призыва до возвращения к обычной жизни.