Boom metrics
Общество4 сентября 2026 14:17

Арестовали, когда вышел из колонии: в Кургане заключенный вступил в экстремистскую организацию. Теперь его снова осудят

Житель Кургана обвиняется в участии в экстремистской деятельности в колонии
Мужчина арестовали, когда он вышел из колонии.

Мужчина арестовали, когда он вышел из колонии.

Фото: Валентина ВАГАНОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Кургане мужчина умудрился совершить новое преступление, пока отбывал в колонии срок за предыдущее. Его обвиняют в участии в экстремистской деятельности. С сентября 2025 30-летний мужчина пропагандировал правила и устои запрещенной в России организации, которые приняты в криминальной среде.

– Противоправная деятельность выявлена и пресечена сотрудниками управлений ФСБ и ФСИН России по Курганской области, – рассказали в пресс-службе Следственного комитета Курганской области.

В конце августа мужчина освободился из колонии. Его сразу задержали и предъявили обвинение. Ближайшие несколько месяцев он проведет в СИЗО, пока будет идти расследование.

Сейчас следователи продолжают расследование уголовного дела в отношении организатора и еще одного участника экстремистской организации.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.