
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Ежедневно на дорогах Курганской области происходят десятки инцидентов из-за человеческого фактора. Мат, опасные перестроения, «игра в шашечки» — все это давно стало привычным фоном. Практикующий психолог Татьяна Федосимова в ток-шоу «ЧЕГО ЖДЕМ?» на телеканале медиахолдинга «Область 45» рассказала, почему дорога становится местом выплеска негатива.
По словам эксперта, агрессия на дороге — это трансформация страха в злость. После опасной ситуации в теле остается напряжение, и самый простой способ его «сбросить» — выругаться.
— В основе лежит страх. Мы встретились с непредвиденной ситуацией, мобилизовались, опасность миновала, а напряжение осталось. Самый простой способ трансформировать страх — перевести его в злость. На резком выдохе человек ругается — и выпускает напряжение, — объяснила Федосимова.
Однако если водитель заводится с полоборота — это тревожный звонок. Скорее всего, внутри накопился огромный резервуар негатива, никак не связанный с дорогой. В таком случае психолог рекомендует обратиться к специалисту.
Лихачей эксперт назвала незрелыми людьми, за поведением которых стоит страх вины и стыда. Запредельные скорости — часто неосознанные парасуицидальные порывы. Человеку настолько невыносимо жить, что ему все равно, выживет он или нет.
— Они очень хотят быть живыми, но не знают как. Это не приговор, это повод обратиться за помощью. В терапии мы возвращаем способность радоваться простым вещам. И тогда потребность искать смерть на встречной полосе отпадает, — заключила Татьяна Федосимова.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.