
Фото: Любовь ЛАНЧЕВА.
В челябинский кафедральный собор Рождества Христова поздним вечером 9 сентября доставили мощи святителя Спиридона Тримифунтского. Святыню провозят по 13 российским городам, после Хабаровска настала очередь столицы Южного Урала.


Верующие заранее собрались на площади перед храмом и терпеливо ждали, когда из аэропорта прибудет ковчег с мощами. Затем реликвию торжественно внесли в собор, а желающие получили возможность к ней приложиться.


Собралась большая очередь. Волонтеры бдительно следили за ее продвижением и помогали людям ориентироваться в толпе.


Почтить святыню как можно раньше пожелали не только жители Челябинска, но и православные из других городов Южного Урала.



Люди улыбались и хмурились, думая, о чем попросить святого чудотворца. Многие снимали происходящее на телефон – на память, и чтобы показать тем, кто в собор не попал.

— Долго ехали, добирались, — рассказала в очереди к святыне Татьяна. — Потому что он помогает в бытовых вопросах. Чтобы работа была у близких хорошая, зарплата. У кого что.

Александр Колесник признался, что рядом с мощами святого его не беспокоила собравшаяся в храме толпа.
— Не колышет никакая житейская суетная история, нет необходимости суетиться. Хотя такое скученное большое количество людей, все куда-то спешат, но абсолютное спокойствие ощущается, — описал ощущения мужчина.

Верующий рассказал, что приложиться к мощам – не то же самое, что загадать желание. Визит в храм, по его словам, - один из шагов на пути самосовершенствования.
— Православие — это не про ожидание бесконечного фейерверка эмоций, какого-то моментального магического действия: вот я два раза приложился к мощам, меня посетили невероятные силы, я смог все, — рассказал Александр Колесник. — Это про другое. Ежедневно человек, совершая усилия над собой, самосовершенствуясь, естественно, полагаясь не на свои силы, а больше на силы Божьи, которые ниспосылаются посредством прикосновения к святыням и приобщения к таинствам, становится лучше, чем был раньше, приближается к Богу. А прикоснуться один раз к святыне и больше ни разу не зайти в храм и ничего не сделать над собой – это не вариант, ничего не произойдет.

Секретарь Челябинской епархии протоирей Игорь Шестаков назвал прибытие мощей в Челябинск радостнейшим событием для верующих.
— Сегодня в кафедральном соборе Рождества Христова мощи святителя Спиридона – это его правая рука, его десница. Посещения святыни после многолетнего перерыва благословлено святейшим патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Нектарием. Для нас это беспрецедентное событие, — подчеркнул отец Игорь. — Это явление необыкновенного духовного подъема. Мы очень надеемся, что эти три дня станут для наших верующих истинным общением с тем святым, который, наверное, почитается русским народом совершенно особенно.

Служба в соборе продолжалась всю ночь. Мощи святителя Спиридона останутся в Челябинске до 11 сентября. Допускать к ним верующих будут круглосуточно.



К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.