
Фото: Дарья МАКСИМОВА.
2 октября в России отмечается День метростроителя. В этом году отрасль отмечает юбилей: 95 лет с того дня, как в Москве началось строительство первой в стране системы метрополитена. Сегодня наследники советских метростроевцев, компания «Моспроект-3» занята созданием подземного рельсового транспорта не только в столице, но и в некоторых других городах страны, включая Челябинск.
В качестве трудового подарка к профессиональному празднику строители завершили первые 500 метров правого тоннеля первой ветки челябинского метротрамвая «Север-Юг» — от улицы Овчинникова в сторону Торгового центра. Возможность посмотреть на готовность объекта изнутри и узнать больше о нюансах этой большой работы предоставили журналистам КП-Челябинск.

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
Челябинск — уникальное в геологическом плане место: город стоит прямо на разломе двух литосферных плит, Европейской и Сибирской. Соответственно, бурить подземные выработки приходится в сложнейших скальных грунтах, с применением специализированных технологий — например, только в Челябинске реализована возможность оперативной замены режущих элементов щита тоннелепроходческого комплекса (по традиции, им дают женские имена — в правом тоннеле работает «Мария», в левом — «Полина») прямо на месте, под землей, без существенной задержки всего процесса.
Такими технологиями владеет подрядчик из КНР, который выполняет проходку тоннелей в Челябинске — организация «16-е управление CRCC». Часть ее специалистов приехали из Китая, часть — россияне; на объекте они трудятся вместе, проблем с коммуникацией у них нет: руководители говорят и по-русски, и по-китайски, рабочие понимают друг друга с помощью приложения в смартфоне.

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
— Живем и работаем мы здесь очень хорошо, все удобно. Конечно, здесь другая погода, очень холодно в России, на севере. Еще сильно отличается вкус еды, не такой, к которому мы привыкли в Китае, — рассказывает заместитель менеджера «16-го управления CRCC» Линь Юнсин.

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
Журналистам продемонстрировали процесс монтажа бетонного кольца диаметром шесть метров и шириной 1,5 метра: каждое состоит из семи сегментов, процесс их стыковки занимает порядка тридцати минут. За сутки рабочие ставят от двух до четырех таких колец, в зависимости от темпов выемки грунта.

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
— Сегменты для железобетонной обделки тоннеля изготавливаются здесь, в Челябинске — на одном из заводов ЖБИ подрядчик арендовал участок. Бетон получается прочный, качественный. Обычно приходится возить эти сегменты из других городов, например для метро в Нижнем Новгороде — из Владимира и даже из Москвы. В Челябинске получилось эти издержки сократить, — рассказал Роман Зелиб, директор по коммуникациям компании «Моспроект-3».

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
Фактически в челябинском метро уже ездят по рельсам поезда, только не электрические пассажирские, а дизельные грузовые: небольшие локомотивы вытягивают из тоннелей вагонетки с грунтом, который вырубил проходческий щит. Пешеходы в тоннеле перемещаются по узким деревянным мосткам сбоку.

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
Строительство тоннеля идет со скоростью до пяти метров в сутки — этот показатель варьируется в зависимости от сложности скальных грунтов. На данный момент «Мария» идет параллельно зданию заброшенного элеватора на улице Елькина, а «Полина» в соседнем тоннеле прошла уже 750 метров, почти до здания Советского райсуда. До площади Революции строители планируют дойти примерно за три месяца.
Навстречу, от Торгового центра, к ним идет другая бригада: в районе улицы Красной будет построена подземная демонтажная камера, которая позволит разобрать тоннелепроходческий комплекс и отбуксировать его обратно на поверхность. Сбойка двух тоннелей запланирована на третий квартал этого года.

Фото: Дарья МАКСИМОВА.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.