Boom metrics
Общество2 октября 2026 5:15

Защищают природу для будущего: школьники из 51 региона встретились на IV Всероссийском детском экологическом форуме в Магнитогорске

Около тысячи школьников приехали в Магнитогорск на IV Всероссийский детский экологический форум
В Магнитогорск на детский экофорум приехали около тысячи школьников из 51 региона России. Фото: Правительство Челябинской области.

В Магнитогорск на детский экофорум приехали около тысячи школьников из 51 региона России. Фото: Правительство Челябинской области.

Около тысячи детей из 51 региона России встретились в Магнитогорске – на IV Всероссийском детском экологическом форуме. Именно в Челябинской области из маленькой инициативы появилось это большое и важное событие – за предыдущие три года в форуме приняли участие 12 500 школьников со всей страны.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям IV Всероссийского детского экологического форума. Его зачитали на торжественном открытии.

– Проект объединил целеустремленных, одаренных ребят со всей страны. Предоставил им отличную возможность проявить свои знания и компетенции, включиться в решение актуальных задач, связанных с защитой окружающей среды, – говорится в обращении главы государства.

Пообщался со школьниками и узнал о важных проектах Артем Жога – полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе.

– Вы – те, кто будет жить в нашей стране в будущем. И именно вы строите чистую страну, – обратился Артем Жога к школьникам. – Россия – огромная и разнообразная страна. Реки, горы, леса, озера – наша гордость и общая ответственность. Радует, что школьники берегут природу, заботятся о будущем людей, растений и животных.

Пять лет назад проводить Всероссийский детский экономический форум предложил губернатор Челябинской области Алексей Текслер, увидев, насколько дети неравнодушны к проблемам экологии.

– От того, как мы воспитываем детей сегодня, зависит, какой будет страна завтра. Благодаря таким молодым людям будущее страны будет чистым и светлым. Этот год объявлен президентом Годом единства народов России. Только вместе мы можем решать важнейшие задачи – в том числе защищать природу для себя и будущих поколений, – отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Артем Жога, Алексей Текслер и Татьяна Ковалева (справа налево) пообщались с участниками форума. Фото: Правительство Челябинской области.

Артем Жога, Алексей Текслер и Татьяна Ковалева (справа налево) пообщались с участниками форума. Фото: Правительство Челябинской области.

«Все начинается со школы»

Одна из главных ценностей челябинского форума – это не просто обмен практиками, а реализация полезных для экологии и школьников проектов. В первом этапе приняли участие ребята со всех регионов России, в финал вышла 51 команда. Каждая из них получила деньги на реализацию своих задумок.

– Мы проводим форум уже четвертый раз, и после каждого в разных регионах России дети реализуют экологические проекты. Это важно для страны, потому что сбережение экологии – одна из национальных целей. Но ценность этого форума и в просвещении, и в профориентации детей. Все это влияет на их мировоззрение. Мы гордимся тем, что в нашем регионе формируем экологическое будущее нашей страны, – подчеркнул глава Челябинской области Алексей Текслер.

О неравнодушии и осознанном взгляде на жизнь говорят и вопросы участников экофорума на пленарном заседании. Одна из главных тем – кто будет решать экологические задачи через 10-15 лет, какие профессии стоит выбрать ребятам и востребовано ли это в регионах?

– Все начинается со школы, поэтому мы открываем инженерные классы и развиваем дополнительное образование. А в межуниверситетском кампусе «Южный Урал» экология и живые системы станут одним из приоритетных направлений, – рассказал губернатор Алексей Текслер.

Не обошлось и без любопытных вопросов. У губернатора спросили, как избежать выгорания, а Артему Жоге предложили учредить программу «Земский эколог», чтобы молодые специалисты сохраняли экологию в маленьких населенных пунктах России.

– Здесь присутствуют представители региональных и федеральных властей, думаю, мы с коллегами проработаем такое предложение, – пообещал школьнице полпред президента в УрФО Артем Жога. – Но во многом экологическая безопасность зависит от самих жителей, от нас с вами. Чисто не там, где убирают, чисто там, где не сорят.

«Челябинская область – дом для ДЭФа»

Всероссийский детский экологический форум впервые проходит не в Челябинске, а в Магнитогорске. Ребятам показали красоты города и парк «Притяжение».

Не обошлось и без звездных гостей. С участниками Всероссийского детского форума встретился известный дрессировщик Эдгард Запашный. Он поговорил с юными экологами об отношении человека и дикой природы, ответственности при работе с животными и сохранении редких видов.

На награждении перед ребятами выступили киргизский певец Тима Акимов и семейный дуэт NANSI & SIDOROV. Но самым долгожданным гостем стала певица IOWA.

– Я восхищаюсь людьми, которые занимаются экологией и с детства понимают, что нам нужны эти знания! – отметила певица IOWA.

Всероссийский детский экофорум проходит раз в году. Скоро команды начнут готовиться к следующему и придумывать полезные проекты. А организаторы обещают: это будет незабываемо.

– От детей поступило предложение сделать этот форум не только всероссийским, но и международным. Обещать мы этого, конечно, не можем. Но рассмотрим – однозначно! А пятый, юбилейный, форум мы точно будем встречать в Челябинске. Уезжать из Челябинской области мы пока не планируем. Это дом для ДЭФа и будущего экологии! – отметила директор фонда «Компас» Татьяна Ковалева.

Кстати

В номинации «Лучший спортивный проект на природе» в финал вышли команда из Челябинской области, а также школьники из Дагестана и ЛНР. Лучшим признали проект ребят из Дагестана – они получили 100 тысяч рублей на реализацию своей задумки. А две другие команды – по 50 тысяч рублей и памятные призы.

Школьники из Челябинской области представили проект спортивной медиаэстафеты.

– Суть в том, чтобы показать: спорт доступен каждому. Мы помогаем понять, что забота о себе и забота о природе – это две стороны одной медали, – воодушевленно рассказывают школьники.

Ребята решили ярко заявить о программе – запуском промо-видео с лидерами спорта региона: «Трактором», «Металлургом», «Челбаскетом», ФК «Челябинск» и спортивной экосистемой «Динамо».

А уже потом к ним подключатся обычные школьники. При этом каждая команда совершит «зеленый» поступок: посадит дерево, проведет субботник или сделает другое доброе дело.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.