
Президент России Владимир Путин во время рабочей поездки в Челябинскую область встретился с губернатором Алексеем Текслером. Глава региона рассказал президенту, как развивается область. Разговор Владимира Путина и Алексея Текслера состоялся на полигоне «Чебаркульский». Там проходят командно-штабные учения «Центр-2026».
Свой доклад Алексей Текслер начал с благодарности президенту за внимание к Челябинской области. Глава региона отметил, что Южный Урал исторически вносит значительный вклад в обеспечение обороноспособности страны.
Одной из тем разговора стало сохранение исторического наследия региона. В этом году Копейску присвоили звание «Города трудовой доблести». Теперь в Челябинской области уже пять городов с этим почетным статусом. Это Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, Миасс и Копейск.
Отдельно Алексей Текслер поблагодарил Владимира Путина за решение о возрождении Челябинского высшего танкового командного училища. Первый курс уже набран. В училище зачислили 249 курсантов, в том числе 49 участников СВО. Первый выпуск состоится в 2030 году. К началу работы училища регион подготовился сам: учреждение оснастили необходимым оборудованием и мебелью, а также отремонтировали плац.
Не обошли стороной и помощь подшефным территориям. С 2022 года в Ясиноватском округе и Волновахском районе Челябинская область восстановила и построила 124 объекта. За это время туда направили более 8,5 млн тонн грузов. Работа продолжается и сейчас. В 2026 году в работе находятся 23 объекта, причем 11 из них уже завершены.
Отдельно Алексей Текслер рассказал президенту о демографии. За последние семь лет число многодетных семей в Челябинской области увеличилось более чем в 1,5 раза. Как отметил глава региона, этому помогла системная федеральная и региональная поддержка. На Южном Урале В регионе планируют продлить до двух лет выплату на второго ребенка. А областной маткапитал при рождении третьего и последующих детей увеличат почти в четыре раза – до 500 тысяч рублей. Есть на Южном Урале и студенческий семейный капитал. Размер такой выплаты превышает 1 млн рублей.
Помимо этого, губернатор рассказал об экономике Челябинской области. С 2019 года валовой региональный продукт удвоился. Регион остается лидером в промышленной робототехнике и роботостроении. Для примера губернатор привел Челябинский кузнечно-прессовый завод. Здесь на 10 тысяч работников приходится 234 робота. Еще одно направление, где область занимает лидирующие позиции, – программа «Профессионалитет». Сейчас в регионе работают 29 кластеров.
Хорошие показатели сохраняются и в сельском хозяйстве. Четвертый год подряд Челябинская область собирает более 2 млн тонн зерна. Кроме того, регион занимает первое место в стране по производству макарон. Растет и реальная заработная плата. В прошлом году она увеличилась на 6% – это выше среднего показателя по России. По доле жителей, которые находятся за чертой бедности, регион также вышел на показатели выше среднероссийских.
Еще один блок доклада был посвящен культуре и образованию. Челябинск получил почетное звание «Культурная столица России – 2027». Недавно в городе открылась новая Детская филармония. Продолжается строительство Межуниверситетского кампуса мирового уровня «Южный Урал». Вторая очередь уже завершена. В следующем году должна появиться третья, финальная очередь – научно-образовательный комплекс с 44 новейшими лабораториями.
– Президент одобрил наши проекты, а это значит, что мы продолжим развитие. Челябинская область всегда была опорой страны – это неизменно. Поблагодарил Владимира Владимировича за присвоение Копейску звания «Город трудовой доблести» и возрождение Челябинского высшего танкового командного училища. Такое доверие мы обязательно оправдаем, – отметил Алексей Текслер.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.