
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ.
С 1 ноября 2026 года в Челябинске изменится стоимость проезда в общественном транспорте. Новые тарифы будут действовать на городских и межмуниципальных маршрутах при поездках на автобусах, трамваях и троллейбусах в переделах Челябинска и Копейска. О подорожании билетов на проезд сообщили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. Какая стоимость проезда в общественном транспорте с 1 ноября 2026 года установлена в Челябинске, рассказываем ниже.
Стоимость проезда в Челябинске повышается с 1 ноября 2026 года. По новым ценам будут ездить не только жители столицы Южного Урала, но и Копейска. Самой дорогой останется поездка за наличные, а при регулярных поездках пассажирам будет выгоднее пользоваться транспортной картой или проездным на месяц.
При оплате транспортной картой стоимость составит 46 рублей за поездку, при этом сохраняется возможность неограниченных пересадок в течение одного часа.
При оплате банковской картой заплатить придется 50 рублей.
А вот за наличные стоимость составит 60 рублей.

Изменится цена и на проездные. Суточный безлимитный проездной будет стоить 180 рублей, а на месяц – 1850 рублей.
Цены меняются не только на городских маршрутах Челябинска, но и на межмуниципальных пригородных, внутри Челябинской агломерации. Тарифы зависят также от способа оплаты.
При оплате транспортной или банковской картой проезд с 1 ноября 2026 года будет стоить 58 рублей. Однако за пересадку пассажиру придется заплатить еще 10 рублей. Самым дорогим вариантом остается наличный расчет – по нему проезд на автобусе составит 65 рублей.

Повышение стоимости проезда на общественном транспорте в Челябинске объясняют необходимостью сохранить стабильную работу автобусов, троллейбусов и трамваев, а также улучшить качество перевозок, поддержание транспорта в исправном состоянии. Одна из главных проблем, с которой сталкиваются перевозчики – нехватка водителей. За счет индексации тарифов на проезд дополнительные средства планируется направить в том числе на повышение заработной платы водителей и ремонтного персонала.
Помимо этого, как отметили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, повышение проезда необходимо для своевременного ремонта новой техники. К тому же, в Челябинске идет масштабное обновление транспорта – за 6 лет в регионе обновлено 1460 единиц транспорта, 1135 из них появились в Челябинске. До конца 2026 года парк должны пополнить еще 118 автобусов и 12 трехсекционных трамваев.

В ведомстве также подчеркнули, что, несмотря на изменение стоимости проезда, месячный проездной в Челябинске остается одним из самых дешевых среди других городов-миллионников. Например, в Красноярске стоимость такого проездного составляет 3500 рублей, в Казани – 2800 рублей, в Новосибирске – 2700 рублей, в Перми – 2193 рубля.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.