
Фото: Михаил ФРОЛОВ.
Суд вынес приговор жителю Челябинска за жестокое обращение с животным. Инцидент произошел в декабре 2025 года: мужчина решил наказать мейн-куна за то, что он сделал дома лужу. Сначала он засунул пушистого в стиральную машину, а потом выкинул его на балкон в 30-градусный мороз.
Супруга садиста успела достать кота с балкона и отвезти его в ветеринарную клинику. Как рассказал КП-Челябинск главный врач ветклиники «ВетМэн» Есен Джапаров, женщина призналась ему, что жестокость мужа к коту была обычным делом.

Фото: Предоставлено "КП".
— Она утверждала, что когда кота выбросили на балкон, у него еще была жидкость в легких. К нам он поступил днем, помощь ему не оказывали к тому моменту уже пять часов, — рассказал ветеринар.
Кот, по его словам, сильно пострадал: помимо колтунов и ран, у него были травмы внутренних органов, пневмония, сломана челюсть и зубы. Сутки врачи пытались стабилизировать состояние животного, но его почки и печень отказали. Он не выкарабкался в связи с необратимыми нарушениями важных органов.
По приговору суда мужчине назначено 320 часов обязательных работ. Ему предписано встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
— Надо, чтобы другие люди знали — существует закон о жестоком обращении с животными, жестокость — это преступление, за которое наказывают. Для нас, как и для многих владельцев, животные — это такие же члены семьи, как сын, дочь, брат, сестра. Кто если не мы, ветеринары, будем защищать права животных, доводить случаи, когда с животными поступили жестоко и зверски, до уголовных дел и судебных приговоров? Животные не заслужили такого отношения от людей: ведь люди должны быть добры и человечны ко всему живому, и прежде всего — к домашним питомцам, — уверен Есен Джапаров.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.
Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.
При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.