Boom metrics
Общество3 ноября 2026 6:20

Социальные решения для детей и бойцов

На семнадцатом заседании Законодательного собрания депутаты ввели новые меры поддержки семей с детьми
Депутаты Заксобрания одобрили важные социальные инициативы. Фото: Олег ТАТАРКИН/zs74.ru

Депутаты Заксобрания одобрили важные социальные инициативы. Фото: Олег ТАТАРКИН/zs74.ru

Семнадцатое заседание Законодательного собрания Челябинской области стало насыщенным на социально значимые решения. Депутаты одобрили несколько инициатив губернатора Алексея Текслера, которые направлены на поддержку семей с детьми. Также были приняты изменения в областной закон, которые дадут приоритет участникам боевых действий при трудоустройстве на крупные предприятия. Кроме того, в первом чтении приняли законы об ограничении продажи горюче-смазочных материалов и ответственности для тех, кто все же пойдет на этот шаг.

Помощь семьям с детьми

Депутаты поддержали ряд инициатив губернатора Челябинской области по поддержке многодетных семей. Как отметила председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике Наталья Лощинина, принятые поправки являются прорывными и послужат стимулом к демографическому росту.

Областной материнский капитал вырос почти в четыре раза – со 138 до 500 тысяч рублей. На него могут рассчитывать семьи, в которых с 1 июля 2027 года по 31 декабря 2030 года родится или будет усыновлен третий или последующий ребенок. Также предусмотрена возможность повторного получения областного капитала при рождении четвертого и последующих детей в этот период.

Также уточнены условия предоставления областного маткапитала - эти меры обеспечат адресность поддержки семьям региона. С 1 июля 2027 года потребуется постоянное или преимущественное проживание семьи в регионе в течение пяти лет до рождения ребенка. А гражданином Российской Федерации необходимо быть не менее 10 лет до рождения третьего или последующего ребенка. Помимо этого, установлен критерий нуждаемости – трехкратная величина прожиточного минимума для трудоспособного населения (ранее действовала двукратная величина).

Расширены направления, куда можно потратить областной материнский капитал. Теперь на эти средства можно приобрести автомобиль для семьи. Возможно, в скором времени к ним добавятся новые сферы.

– Поддержка семей с детьми, улучшение демографической ситуации – это сегодня задачи номер один как на общероссийском уровне, так и в каждом отдельном регионе. Законы приняты единогласно, всеми фракциями областного парламента. Теперь есть время подумать над расширением способов использования регионального маткапитала. Губернатор поддержал нашу работу в этом направлении. Например, уже обсуждалась возможность возмещения за счет средств материнского капитала расходов на образовательные услуги для многодетных мам. В том числе это касается получения водительских прав. Многие многодетные семьи имеют автомобили, дети посещают секции и кружки, сопровождают их, как правило, мамы. Так что в последние месяцы года нам с коллегами предстоит напряженная законотворческая работа, – прокомментировал председатель Законодательного собрания Олег Гербер.

Еще одно нововведение – увеличен срок предоставления ежемесячной денежной выплаты, назначаемой при рождении второго ребенка. Раньше ее можно было получать, пока малышу не исполнится год, а теперь мера действует до двух лет. При рождении третьего ребенка срок выплаты будет продлен до достижения вторым ребенком возраста трех лет.

Поддержка бойцов СВО

Депутаты поддержали изменения в региональные законы в сфере образования. Ряд мер направлен на помощь бойцам специальной военной операции и их семьям. Теперь на получение помощи могут рассчитывать заключившие контракт с организациями, содействующими выполнению задач Вооруженных Сил РФ в ходе СВО; лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР и Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР, начиная с 11 мая 2014 года; военнослужащие, мобилизованные, добровольцы, а также сотрудники Росгвардии (с полицейскими званиями) и органов внутренних дел – участники СВО, выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения или провокации на границе.

Для их детей предусмотрена компенсация за присмотр и уход в муниципальных детских садах, бесплатное двухразовое горячее питание в областных государственных и муниципальных школах, а также выплаты на питание в федеральных общеобразовательных организациях и в организациях высшего образования по программам среднего профессионального образования.

Также в рамках исполнения Указа Президента для детей участников специальной военной операции предусмотрено частичное (10% от установленной платы, но не больше 600 рублей в месяц) освобождение от платы за услуги в группах продленного дня.

Еще одно новшество – участники боевых действий на границе и в приграничных районах получат приоритет при трудоустройстве на крупных предприятиях, где больше ста сотрудников.

– Законодательно закреплено распространение 1% квоты рабочих мест на крупных предприятиях на лиц, отражавших вооруженное вторжение на границе. Ранее эта квота была установлена для участников СВО и ветеранов военной службы, – рассказала председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике Наталья Лощинина.

Топливо для детей – под запретом

В первом чтении парламентарии приняли законопроекты о запрете продажи горюче-смазочных материалов несовершеннолетним и об ответственности за его нарушение.

Законопроект предусматривает запрет на продажу несовершеннолетним младше 16 лет бензина, газа и других видов топлива. Второй законопроект вносит изменения в региональный закон «Об административных правонарушениях в Челябинской области», он устанавливает ответственность за розничную продажу горюче-смазочных материалов несовершеннолетним до 16 лет.

Ограничение доступа к топливу и введение штрафов позволит снизить риски управления мототранспортом без навыков и прав, а также предотвратить использование ГСМ в противоправных целях – например, для поджогов транспортной инфраструктуры.

Только за восемь месяцев 2026 года в Челябинской области произошло 44 ДТП с участием подростков на мототранспорте. В них ранения получили 46 несовершеннолетних водителей и 17 детей-пассажиров, а двое – погибли.

– В ближайшее время мы планируем подробно обсудить законопроекты с органами местного самоуправления, которым предстоит участвовать в этой работе. В частности, по составлению протоколов об административных правонарушениях. Финальное решение по второму и третьему чтениям

законов будет принято уже после обсуждения, – прокомментировал председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин.

Никакого алкоголя на мероприятиях

Парламентарии приняли в окончательной редакции поправки в региональный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции на территории Челябинской области». С 1 марта 2027 года на Южном Урале будет ограничена продажа алкоголя в местах проведения массовых мероприятий и на прилегающих территориях. Запрет будет действовать за два часа до начала, во время него и в течение часа после на всех мероприятиях, где будет находиться не менее ста человек.

Зону ограничений и перечень торговых объектов определит администрация муниципалитета. Цель закона, принятого по инициативе Челябинской городской Думы, – снизить потребление алкоголя, поддержать здоровый образ жизни и улучшить демографическую ситуацию.

Цифра

2,7 млрд рублей – именно на столько Челябинская области увеличила расходы на зарплаты бюджетников. Эти деньги направят на сохранение достигнутого уровня оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и доведение зарплат до нового МРОТ.

Цитата

Председатель Законодательного собрания Олег Гербер:

– Повестка сессии насыщенная и затрагивает вопросы из самых различных сфер жизни региона. Меры соцподдержки, развитие сферы туризма и технопарков, спорт, культура, выборное законодательство и административная ответственность. Я перечислил далеко не все темы.

Традиционно один из первых вопросов – бюджет текущего года. Регион получил дополнительные финансы на выплаты «Почетным донорам» и направил собственные средства из ранее зарезервированных на сохранение достигнутого уровня зарплат бюджетников. При этом в областной парламент зашел проект бюджета на предстоящую трехлетку. В ноябре приступим к его рассмотрению на заседаниях профильных комитетов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или происшествия? Сообщите об этом нашим журналистам: +7-951-803-09-94 (MAX) или kpchel@phkp.ru.

Подпишитесь на нас: MAX, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

При использовании материалов издания ссылка на «КП-Челябинск» обязательна.