Премия Рунета-2020
Челябинск
0°
Boom metrics
Общество28 марта 2023 6:06

Места обитания клещей в Челябинской области 2023: где заражаются энцефалитом и боррелиозом

Показываем места обитания энцефалитных и боррелиозных клещей в Челябинской области 2023
Составили карту опасных лесов, куда лучше не ходить

Составили карту опасных лесов, куда лучше не ходить

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Челябинской области клещи повсюду. В этом году они покусали 11 человек. Клещи цепляются за одежду и ноги в необработанных парках и лесах. О местах обитания клещей в Челябинской области в 2023 году узнали у Роспотребнадзора.

Сколько людей перенесли укус клеща в Челябинской области?

С весны от укуса клеща пострадали 11 121 житель. Из них четверть — дети. Это примерно так же, как и в прошлом году, но расслабляться рано. Конец клещевого сезона наступает только с холодами в октябре

Роспотребнадзор собрал статистику по обращениям и составил список самых опасных районов. Там количество укушенных достигает 2 500 человек на 100 тысяч населения! Для сравнения: средний областной показатель — 340 укушенных.

Инфографика: Сергей Зверев

Инфографика: Сергей Зверев

В каких районах и лесах клещи заражают энцефалитом и боррелиозом?

В июне 2022 года наибольшее количество пострадавших от клещей было в Миассе и Челябинске. Зараженные клещи добрались лишь до 15 человек: 12 заболели энцефалитом, а 3 — боррелиозом.

В какие леса лучше не ездить, чтобы не заразиться — отобразили в инфографике.

Инфографика: Сергей Зверев

Инфографика: Сергей Зверев

Как обезопасить себя от укуса?

Каждый месяц Роспотребнадзор выкладывает памятку, как уберечь себя от укуса клеща. Главное, о чем нужно помнить — эти кровососы обитают в горах, лесах и полях.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Если вы собрались в лес, парк, сквер, сад или на кладбище, обязательно надевайте защитную одежду. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к кистям, верх желательно заправлять в низ, а сами брюки — в плотные носки. Голову лучше прикрывать косынкой или банданой. При этом не забывайте про спреи от клещей.

Во время поездки и после нее осмотрите все открытые участки тела на себе и соседе. И проверьте шерсть домашних животных, если они тоже составляли вам компанию. После такой процедуры вероятность привезти клеща домой снижается.

Куда обратиться за помощью, если клещ все-таки укусил?

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Если избежать укуса клеща не удалось, езжайте к врачу. В будни работает инфекционные кабинет поликлиники по месту жительства, а в выходные и праздники — травмпункт. Там медики вытащат кровососа, чтобы исследовать его на инфекции. Если зараженность подтвердится, пациенту введут иммуноглобулин и антибиотики.

Если доехать до врача не получится, можно удалить клеща самому. Для этого используйте пинцет, перчатки или нитку, иначе его можно раздавить и заразиться. Затем везите в лабораторию.

Где исследовать клещей на энцефалит и боррелиоз?

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП

Роспотребнадзор выложил список лабораторий, где проводят анализы:

- Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области — в Челябинске и Магнитогорске, а также в Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах;

- областная больница Чебаркуля;

- клиника «Инвитро»,

- клиника «Прогрессивные медицинские технологии».

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.