Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
Общество6 сентября 2021 11:05

Погода в Челябинске на день рождения города: сбивающий с ног ветер и собачий холод

«Комсомолка» рассказывает, какая погода будет в Челябинске в субботу 11 сентября
Чтобы не замерзнуть, челябинцам придется активно участвовать во всех мероприятиях

Чтобы не замерзнуть, челябинцам придется активно участвовать во всех мероприятиях

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Официально день рождения Челябинска — 13 сентября. Но чаще всего эта дата выпадает на будни. Поэтому власти переносят праздник на ближайшие выходные: в 2021 году юбилей будут отмечать 11 сентября. В этот день запланированы самые яркие и массовые мероприятия, в числе которых и вечерний запуск салюта. Вот только по прогнозам синоптиков, погода будет совсем не праздничная.

Максимум, на что можете рассчитывать, это +10

Сервис world-weather.ru обещает, что ночь с 10 на 11 сентября будет холодной. Столбики термометров задержатся на отметке в 5 градусов выше нуля. С утра потеплеет, но не ощутимо: максимальная температура, на которую могут рассчитывать челябинцы, +10. Согласитесь, долго гулять в этот день не получится.

Но это еще не все плохие новости от синоптиков. Помимо собачьего холода будет еще и ветренно: дуть будет со скоростью 4-6 метров в секунду. И на появление солнца в день рождения Челябинска не рассчитывайте: будет пасмурно.

СПРАВКА: В 2020 году 11-е сентября было очень теплым. Тогда с утра появилось солнце, и к обеду распогодилось с +7 до +20.

Сбивающий с ног ветер

А вот по прогнозам «Гисметео», в день рождения Челябинска наоборот будет дуть сильный ветер от 7 до 16 метров в секунду. Так что жителям и гостям, которые захотят прогуляться по улицам, нужно быть готовым к непредсказуемой стихии.

Предполагают, что ночью воздух прогреется до +8, утром — до +9, днем — до +10, а вечером снова остынет +8. При этом синоптики этого сервиса тоже считают, что в день рождения Челябинск будет хмурым и совсем не праздничным. Единственная хорошая новость: дождь не планируется.

Весь день будет хмуро

Метеорологи Яндекс.Погоды подтверждают, что в день рождения Челябинска на улице будет холодно: +8 утром и +11 днем. Что печально: с полудня и до самого вечера планируется обширная программа. И все мероприятия пройдут на открытом воздухе. Это и конкурс-выставка юных художников, и фестиваль национальных видов спорта, и концерты, и, конечно же, запуск салюта на набережной Миасса в 10 вечера. Подробнее о том, как пройдет юбилейный день рождения Челябинска, мы писали ранее.

Видимо, чтобы челябинцы не замерзли в +11, им ничего не останется, как активно участвовать в празднике. Потому что даже самая теплая одежда не спасет, если не двигаться. Плюс, рассчитывать на потепление не приходится: весь день будет хмуро, а значит солнце не сможет прогреть воздух хотя бы на 3 градуса, чтобы в день рождения города в Челябинске стало теплее.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках».

Пишите на Viber и WhatsApp: 8 904 934-65-77.

Также у нас есть каналы на «Яндекс.Дзен» и в «Телеграме».

Почта: kpchel@phkp.ru