Премия Рунета-2020
Челябинск
+14°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ17 сентября 2021 7:47

Воспитанники детского сада в Челябинске слегли с рвотой и болями в животе

Родители подозревают, что у детей ротавирус, но в учреждении не торопятся ставить диагнозы
У нескольких малышей заболели животики

У нескольких малышей заболели животики

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Воспитанники детского сада №99 в микрорайоне Парковый-2 в Челябинске один за одним начали уходить на больничный из-за рвоты и болей в животе. Родители бьют тревогу и подозревают, что в учреждении вспышка ротавируса. Но о карантине речи не идет. Правда, обещают сегодня, 17 сентября, организовать всем малышам осмотр у медика.

— В нашем детском саду ротавирус косит детей, — сообщила КП-Челябинск мама одного из воспитанников детсада №99 Елена. — В соседней группе слегли с рвотой и болями в животе уже шесть-семь детей, каждый день на больничный уходит по одному ребенку. Но результатов анализов на ротавирус пока ни у кого нет. Моего ребенка сегодня ночью тоже рвало. Когда предупреждали, что не придем, воспитатель сказала, что у нашего друга те же симптомы, плюсом — температура.

Родители просят администрацию детского сада предпринять меры. Как минимум, сделать обработку помещений. В учреждении, по их словам, не видят поводов для паники.

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП

— Заведующая сейчас в отпуске, но передала информацию от медика через родительский комитет, что карантин в этом случае не вводится, — продолжает челябинка. — За детьми проводят наблюдение, а сегодня всех детей осмотрят. В группах и так выполняют все санитарные нормы и правила: ежедневно моют игрушки, посуду и обрабатывают контактные поверхности.

Исполняющая обязанности заведующей детским садом №99 Людмила Булкова в телефонном разговоре с корреспондентом КП-Челябинск сообщила, что никаких подтвержденных диагнозов на сегодняшний день нет.

— Ни от родителей, ни из Роспотребнадзора не поступала информация о ротавирусе или какой-либо другой инфекции, — рассказала Людмила Булкова. — Действительно, случаи рвоты среди детей зафиксированы. Родители позвонили воспитателю. Сообщили, что у ребенка вечером был случай рвоты, и сняли с питания. В настоящее время он продолжает сидеть дома. Врача вызывали, но диагнозов никаких подтвержденных на сегодняшний день нет. Еще несколько детей тоже сняты с питания.

По словам Людмилы Булковой, здесь родительские чаты играют роль — видят, что кто-то из детей заболел, и оставляют своих малышей дома. Возможно, некоторые родители неправильно происходящее истолковали.

— На сегодняшний день нам известно только о трех ребятишках, у которых были однократные или двукратные проявления инфекционного заболевания, — добавила она. — Все остальные просто находятся дома, потому что у родителей есть такая возможность. Они отписываются, что пока пересидят дома без всяких проявлений. Но после первого сообщения в группе была проведена генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств. К тому же мы до сих пор живет в режиме повышенной готовности и все санитарно-эпидемиологические мероприятия обязательно проводятся. Обработка и мытье игрушек, контактных поверхностей и утренний фильтр. Здесь какая-то паника вообще просто необоснованная.

Фото: Иван МАКЕЕВ

Еще одно сообщение о в редакцию КП-Челябинск о заболевании детей в похожими симптомами поступило из Миасса. В одной из школ города на больничный ушли сразу семь третьеклассников. Но в министерстве здравоохранения Челябинской области на запрос КП-Челябинск ответили, что подтвержденной информации о вспышках ротавируса в регионе нет.

КП-Челябинск запросила официальные данные о количестве случаев ротавируса в Челябинской области в региональное управление Роспотребнадзора. Как только ответ с данными статистики будет в распоряжении редакции, мы его опубликуем.

Фото: ЛЕНЦ Мария | Архив КП

Как защитить себя от ротавируса

Профилактические мероприятия такие же, как и при других кишечных инфекциях:

— пить только кипяченую или бутилированную воду;

— соблюдать правила личной гигиены (мыть руки с мылом, особенно перед едой и приготовлением пищи, после возвращения с улицы, пользования туалетом);

— фрукты и овощи, употребляемые без термической обработки, мыть в проточное воде, после чего обдавать кипятком;

— следить за чистотой в квартире. Помните, что вирус может находиться на мебели, белье, бытовой технике, игрушках, ручках дверей, спусковых кранах унитаза, кранах умывальника и т.д.;

— хранить скоропортящихся продукты и готовую пищу только в холодильнике при температуре 2-6 градусов;

— кипятить или прожаривать ранее приготовленную пищу перед ее употреблением.

При появлении признаков заболевания кишечной инфекцией (жидкий стул, рвота, боли в животе, повышения температуры) необходимо сразу обратиться за медицинской помощью. Для больного необходимо выделить отдельную посуду, белье, чаще проводить уборку помещений, регулярно проветривать, для уборки мест общего пользования применять дезинфицирующие средства.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru