Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Дом. Семья20 июня 2022 22:30

Не дает нарушать закон: как сейчас живет полицейская собака, снявшаяся в ролике с экс-губернатором Дубровским

В День кинолога рассказываем историю овчарки из Челябинской области
В 2017 году Тора стала собакой года

В 2017 году Тора стала собакой года

Фото: Кадр видео

21 июня отмечается День кинолога МВД. В этот день поздравляют специалистов-кинологов и умиляются четвероногими полицейскими. Накануне праздника мы решили узнать, как живет бельгийская овчарка Тора, с которой в декабре 2017 года записал новогоднее обращение бывший губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

Тора, чье имя переводится как «порядок», «закон», служит в кинологическом центре ГУ МВД России по Челябинской области по поиску и обнаружению взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов.

Во время записи видеообращения Тора внимательно слушала о достижениях Челябинской области

Во время записи видеообращения Тора внимательно слушала о достижениях Челябинской области

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

В феврале 2014 года она прибыла из Севастополя в возрасте 45 дней. Кинолог Татьяна Луженкова сама выбирала щенка и с тех пор не расстается с собакой.

— Сейчас Торе 8,5 лет. Она в хорошей физической форме, конечно, возрастные изменения есть, появилась седина, взгляд стал еще более осмысленным и глубоким. Несмотря на возраст, Тора продолжает участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях по поиску опасных веществ, — рассказала Татьяна Луженкова.

Из маленького щенка получилась умная смышлена собака, которая может находить взрывчатку

Из маленького щенка получилась умная смышлена собака, которая может находить взрывчатку

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Тора выезжает на проверки объектов перед массовыми мероприятиями, а также после звонков о лжеминировании. К счастью, все сообщения оказывались ложными. А вот при обысках бывают находки.

— Задержали молодого человека по подозрению в хранении взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов. Тора заинтересовалась пространством под матрасом — там нашли чистящие средства для оружия, несколько патронов, порох. Часть была припрятана в книжках и тетрадках за столом.

Татьяна отмечает: иногда коллеги с других служб относятся к хвостатым напарникам скептически.

— На часто задаваемый вопрос: «И что, правда ищет?» я говорю: «Идите, спрячьте (на этот случай у меня с собой всегда имеется учебный реквизит)». Тора, только услышав разговор, уже готова к поиску. И даже без команды, очень быстро обнаруживает спрятанное. После этого бурный восторг: «Ничего себе!» и когда заходим на обследование объекта, уже относятся с большим уважением к ней: «Пусть Тора тут посмотрит, пусть Тора там посмотрит».

Тора спустя месяц после «переезда» в Челябинск

Тора спустя месяц после «переезда» в Челябинск

Фото: Предоставлено "Комсомолке"

Тора даже помогает кинологу собирать вещи.

— Говоришь: принеси такой-то предмет, она приносит. Тора — очень умная собака, она больше, чем просто поисковик.

В 2017 году Тора стала лучшей в стране, победив на всероссийских соревнованиях кинологов МВД. По этой причине она и была выбрана собакой года и приняла участие в записи новогоднего обращения с Борисом Дубровским.

Пересматривая тот ролик удивляешься выдержке Торы. Собака смирно сидела и внимательно слушала о достижениях Южного Урала за прошедший год и планах на будущее. А в конце подала голос — поставила точку, так сказать. Как проходили съемки и сколько пришлось сделать дублей, — в нашем материале.

Тора продолжает нести службу. Но как только выйдет на пенсию, Татьяна заберет собаку домой — для нее уже подготовлен теплый вольер.

— Все будет зависеть от состояния здоровья. Как говорят, человек на пенсию уходит и быстро начинает угасать, так и для служебной собаки — важно как можно дольше работать. За годы она настолько привыкала к служебной суете, что увидев, как служебная машина выезжает, с огромным нетерпением ждет команды на выезд! Тору я никогда не отдам!

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru