Boom metrics
Новости11 июля 2012 11:28

Военные продают здания бывшего челябинского танкового училища за 62 миллиона рублей

Но покупателей на них нет уже два года

«КП» уже писала о том, что происходит в пустующем танковом институте. Огромная территория в центре города никак не используется. Здания несколько лет стояли без охраны и были разграблены мародерами, которые содрали со стен европанели, выставили оконные рамы и даже скрутили писсуары. Сейчас тут изредка проходят военно-патриотические игры, а также тренировки спецназа. Власти города разработали целый проект использования этой территории, тут должен был разместиться кадетский корпус, жилые дома, школа, детсад и библиотека. Последнее слово было за военными. Вот только те конкретного ответа не дали. Проект заморозили.

Как удалось выяснить «Комсомолке», сейчас часть зданий танкового института выставлены на продажу. На сайте министерства обороны появился приказ об аукционе. Итак, что предлагают купить. Земельный участок площадью полтора гектара, а также размещенные на них здания: караульное помещение, тир, хранилище и огневой городок. За все это добро в двух шагах от центра города просят всего-то 62 883 000 рублей. Во время своей мартовской вылазки на территорию танкового, корреспонденты «КП» видели эти здания. На первый взгляд вид у них непрезентабельный. Разве что под склад их и можно приспособить. Возможно поэтому, а может быть потому что военные никак не рекламируют свои аукционы, покупателей нет уже почти два года. Как рассказали «КП» в департаменте имущественных отношения министерства обороны, это третий по счету аукцион на эти здания. Первые два признали не состоявшимися, так как никто не претендовал на них.

Кстати, в архиве есть аукцион еще на ряд объектов училища. За казарму, спортивный зал, медпункт и теплушку просят всего 29 миллионов. Их тоже никто не пожелал купить. Похоже, что в ближайшее время мы врядли увидим что-нибудь приличное на месте этих руин.