Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics

СРОЧНО! Организаторы бойни на «Торнадо» получили от 3 до 6 лет

Челябинский областной суд вынес приговор по громкому делу

Только что суд поставил точку в самом громком судебном процессе на Южном Урале в этом году 13 организаторов и участников массового избиения рок-фанатов на фестивале «Торнадо» под Миассом в 2010 году отправятся за решетку. Почти сутки подсудимые жили в мучительном ожидании своих сроков. Оглашение объемного приговора затянулось на два дня. В начале этой процедуры стало понятно, что приговор будет обвинительным, а вот какое наказание назначит суд, озвучили лишь в конце.

Напомним, все началось в августе 2010 года на берегу озера Тургояк. В пионерлагере имени Зои Космодемьянской проходил рок-фестиваль «Торнадо». В один из дней в шашлычной, открывшейся неподалеку, произошел конфликт. Компания неформалов села за столики со своим алкоголем. Хозяин забегаловки Роберт Назарян сделал им замечание, но пьяные рокеры ответили агрессивно. Началась драка. Под раздачу попал не только Назарян, но и посторонние посетители, среди которых оказались люди, вращающиеся в криминальном мире. Они тут же решили организовать акцию возмездия. За вечер они собрали толпу друзей и на следующий день организованной колонной приехали на рок-фест.

Полсотни бойцов скинули с себя футболки и рубашки, чтобы в толпе по голому торсу узнать своего. Они отодвинули охрану и немногочисленных милиционеров, и спокойно вошли на поляну. Отряд принялся избивать битами и арматурой всех, кто попадал под определение «неформал». В это время на сцене выступала группа «Тараканы», лидер коллектива Сид Спирин даже приезжал из столицы в Челябинск, чтобы дать показания и рассказать, как все происходило. Бойня продлилась минут 15, за это время отморозки разметали толпу несмышленых и нетрезвых рокеров. Бойцы надели майки и растворились в толпе. Через несколько минут музыканты снова вышли на сцену и спросили, хотят ли зрители продолжить слушать музыку. Фанаты согласились и фестиваль продолжился. В этот в больницу с побоями обратилось несколько десятков человек.

Тогда еще милиция, которая откровенно прозевала хулиганскую выходку, тут же принялась реабилитироваться. По многочисленным видеозаписям стали отлавливать участников бойни. Кстати, за провал оперативной работы были наказаны несколько чинов. Начальники в Миассе и Челябинске лишились погон, еще двоих, тех, что дежурили на поляне и не попытались остановить толпу, судят за халатность.

Спустя два года после бойни на скамье подсудимых оказались 13 человек. Троих обвиняли в организации массовых беспорядков, в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия. Остальных в участи в массовых беспорядках. Еще несколько человек сейчас находятся в розыске, в том числе и международном.

Итак, фемида распорядилась следующим образом три организатора получили сроки:

Роберт Назарян - 6 лет

Константин Катаев - 5 лет

Андрей Изместьев - 4 года и 6 месяцев

А рядовые бойцы от 3-х до 4-х лет

Фото и видео кадры из зала суда, а так же комментарии сторон в ближайшее время появится на нашем сайте.