Boom metrics
НовостиДом. Семья12 ноября 2013 15:30

На южноуральском Таганае туристы могут зарядить мобильники и навигаторы прямо в лесу

Здесь установили экологическую электростанцию для путешественников

В национальный парк пришло электричество. Хоть и с опозданием от всей страны на 100 лет, зато энергия экологически чистая и не вредит уникальной природе. Сотрудники парка смонтировали в приюте "Гремучий ключ" особую электростанцию, установили солнечные панели и ветряк.

- Система позволяет генерировать электроэнергию мощностью 3 кВт, - говорят в национальном парке, - она полностью автоматизирована и минимизирует участие человека в ее работе. От нее будет питаться освещение приюта. Кроме того, здесь сходятся несколько популярных маршрутов. Туристы смогут зарядить мобильные телефоны, ноутбуки, фотоаппараты и навигаторы. До этого мы пользовались бензогенераторами, но было дорого и неэкологично.

Электрическая станция в горах - это не только удобство, но и безопасность. Быть может, заплутавший турист зарядит севший навигатор и выберется из дебрей. В следующем году смотрители нацпарка собираются поставить такой же безвредный энергоблок на Таганайской метеостанции.

Кстати, национальный парк "Таганай" в последнее время активно оснащается техникой. Например, там появились фотоловушки. В объектив камеры, установленной в лесу, уже успели попасть лось и медведь.