Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество22 января 2014 10:18

В нацпарке "Таганай" в Челябинской области может появиться плата за вход

Таковы новые правила для особоохраняемых территорий

В этом году туристы из Челябинской области и всей России рискуют остаться без бесплатного отдыха в национальных парках. По новым правилам, особо охраняемые территории должны собирать плату с желающих посетить национальный парк и посмотреть на природные красоты.

- С одной стороны деньги нужны, чтобы развивать инфраструктуру, да и плата дисциплинирует людей, они меньше мусорят и жгут костры, - говорит директор национального парка "Таганай" Алексей Яковлев, - но с другой стороны мы понимаем, что объяснить необходимость платы очень сложно. Приехал человек в парк, прошел 10 километров на лыжах и уехал. За что он должен платить? Не понятно. Поэтому мы идем к том, что будем брать деньги за конкретные услуги. Например, в приюте Гремучий ключ появилась экологически чистая электростанция, и туристы могу зарядить телефоны и навигаторы, выйти в интернет. За это уже можно установить плату. Мы собираемся привести в порядок места для ночлега. Сейчас в нацпарке порядка 15 полян, где принято останавливаться на ночлег. Многие разбивают лагеря там, где хотят. Такую практику нужно прекратить, потому что после туристов остаются килограммы мусора, которые выносятся силами волонтеров. Но уборка территории - это трудоемкий процесс, вывести большой объем мусора можно только зимой на снегоходе или летом, когда сухо. Что-то и вовсе приходится носить на себе. Если палаточные лагеря в парке будут упорядочены, то эта проблема будет частично решена.

Тем не менее, администрация парка пока не готова сказать, будет ли браться плата за посещение и если будет, то какая. Этот вопрос еще не проработан.