Boom metrics
НовостиОбщество24 января 2014 7:28

Студенты из Челябинской области спросили у Путина про досуг и развитие ЗАТО

Ребята из Снежинска попали на встречу с главой государства

Накануне Татьяниного дня, 23 января Владимир Путин встретился со студентами МИФИ – форпоста российской науки и атомной энергетики. Вопросов было много. В числе задававших были и двое студентов-южноуральцев. Уроженцы «запретного» города Снежинска поинтересовались, как дальше будут развиваться ЗАТО.

Сначала вопрос задал второкурсник факультета экспериментальной и теоретической физики. Правда, Владимир Путин тут же шутливо попросил: «Не задавайте только мне вопросов по вашей специальности».

Южноуралец поинтересовался, не будет ли забыто развитие таких городов как Снежинск, Саров, Новосибирский академгородок? Ведь максимум усилий государства сосредоточено на таком крупном объединении, как фонд «Сколково».

- Например, в нашем городе сейчас, что очень обидно, сокращается контингент работников здравоохранения, врачи уезжают, в общем, сокращается их количество, - пояснил молодой человек. - Поэтому могут ли талантливые люди, как Вы говорили, приезжать обратно в Снежинск и в таких же условиях работать, например, как в фонде «Сколково»?

- Вопрос актуальный, он часто очень звучит, без всяких сомнений, - ответил президент. - Не буду вдаваться в детали. Что происходит там со здравоохранением, я не знаю, конечно, поразбираемся. Если в Снежинске есть проблемы со здравоохранением, это отдельная, но вполне решаемая задача, тем более что мы уделяем все больше и больше внимания развитию здравоохранения, повышаются заработные платы врачей и среднего медперсонала, хотя не везде одинаково. Может, это связано с тем, что где-то зарплаты стали повыше, и специалисты ищут, как и всегда это бывает, места для наилучшего применения знаний, способностей и сил. Тем не менее, все равно надо будет посмотреть, что там происходит со здравоохранением.

По окончании большой встречи из института Путин не уехал, а отправился на разговор с местными стипендиатами, победителями научных конкурсов. За круглым столом свой вопрос президенту задала член молодежной палаты Законодательного Собрания депутатов Снежинска Алена Глазырина. Алена - стипендиат госкорпорации «Росатом» и студентка третьего курса по специальности «Автоматизированные системы специального назначения». Она пожаловалась на скудный досуг для молодежи в городе атомщиков. В том числе потому, считает девушка, молодые специалисты уезжают из родного ЗАТО в крупные города – Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург.

Путин согласился, что проблема важная. И нужны определенные условия, чтобы люди не покидали родных мест. Вопрос нужно решать и на государственном уровне, и на уровне ведомств, в ведении которого градообразующие объекты. К примеру, Снежинский федеральный ядерный центр. И включил в разговор Сергея Кириенко, генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

- Сергей Владиленович, как Вы собираетесь решать этот вопрос? – спросил президент.

Кириенко пояснил, что все усилия направлены на развитие предприятия, создание его «интересной материальной базы». Плюс, работники получают достойную заработную плату.

- Владимир Владимирович, вы сейчас наверху как раз студентам отвечали, что есть персональный грант, вами подписанный, - сказал Кириенко. - Есть президентский грант, который доплачивается всем, кто работает на ядерно-оружейном комплексе. То есть зарплата есть, жилищную проблему начали решать.

- Алёна-то не об этом говорит – она говорит о свободном времени для молодых людей, - заметил президент.

- Со свободным временем справимся, Владимир Владимирович, - пообещал Кириенко.

- Нет, давайте вместе подумаем, что действительно может сама компания сделать, а где нужна помощь Правительства. Давайте подумаем. Вы сами прикиньте, подготовьте мне соответствующую записку.