Boom metrics
НовостиОбщество5 января 2018 9:42

В Миассе поставили памятник пельменю

Гостей праздника научили правильно готовить любимое русское блюдо

Открытие памятника состоялось сегодня, 5 января, в Миассе рядом с домом купца Смирнова. Пельмень встретили торжественно - с аплодисментами и народными гуляниями.

Выбор места не случаен. Дом купца Смирнова - самая пельменная точка Южного Урала, а может и всей страны — ведь в доме расположился музей пельменя. Здесь собрана история любимого русского блюда, а также рецепты, традиции, макеты пельменей различных стран, частушки и песни посвященные пельменям.

Композиция изображает стол на котором стоит блюдо с огромным пельменем и купца Кузьмича, который с улыбкой предвкушает вкусный обед. На памятнике написано: "Большому пельменю и рот рад". На церемонии открытия организаторы устроили скоростную лепку пельменей — блюдо готовили по старинному сибирскому рецепту.

Есть новость? Пишите нам!

kpravda@ya.ru

SMS 8-902-616-06-06