Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество7 сентября 2018 3:51

В Челябинске новый тариф на вывоз мусора появится к декабрю

А городская свалка окончательно закроется к концу нынешнего месяца

Челябинская свалка закрыта, да не совсем. Окончательно ее обещают закрыть к концу сентября. А пока мусорный курган, видный и из центра города, продолжает принимать отходы от жителей Челябинска. Мусор организаций и предприятий свозится на полигон у поселка Полетаево. Постоянный полигон должен появиться через полтора года у п. Чишма.

Регоператор по обращению с коммунальными отходами заработает к концу года. Тогда же появится тариф. Как заметил директор Регоператора «Центр коммунального сервиса» Алексей Бубнов, он будет выше существующего. Сейчас размер платежа зависит от площади квартиры, потом его рассчитаюит, исходя из числа зарегистрированных в квартире. В Магнитогорске тариф – 77 руб с человека. В Челябинске он будет выше, так как «транспортное плечо» от города до полигона будет дольше, чем в Магнитке. В тарифе появился НДС и плата за негативное воздействие на окружающую среду

До декабря тариф рассчитывается, исходя из 1,87 руб с кв м квартиры.

А челябинцы жалуются на стихийные помойки: они появились после закрытия городской свалки. В мэрии просят сообщать о свалках в Управление экологии администрации Челябинска (351) 729-34-00.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351)265-80-66;

SMS: 8-902-616-06-06