Премия Рунета-2020
Челябинск
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество10 июля 2019 8:45

Эксперт побоялся пробовать квас из бочки в центре Челябинска

Продавец без санкнижки брала стаканчики грязной рукой, а тара на вынос была слишком пыльной

Эксперты проекта «Народный контроль» проверили торговую точку, где торгуют квасом. Они надеялись утолить жажду из бочки на перекрестке улиц Кирова и Труда. Увы, не получилось.

— Продавец отказалась показать санитарную книжку. Женщина торговала напитком без спецодежды и головного убора. Одноразовые стаканчики она брала грязными руками, — рассказал КП-Челябинск эксперт Вадим Воробей. — Вокруг цистерны на земле вместе стояли пакеты с мусором и с чистой тарой, часть из них была разорвана и в пыли. Документы на квас имели несоответствия.

Согласно требованиям СанПин, продавец кваса обязан иметь медицинскую книжку, а также спецодежду и бейдж. На стационарной точке должна быть размещена информация о наименовании организации, ее адрес, ФИО продавца, телефоны контролирующих инстанций. На квас должно быть удостоверение качества с указанием партии, даты изготовления и срока годности.

— Приобретать квас на улице чаще всего небезопасно, — уверен Вадим Воробей. — Сложно оценить, в каких условиях произведен этот квас, как он хранился и перевозился, а ведь это продукт брожения.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Автоответчик: 700-09-67 (добавочный 11-00)

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06

Тел.: (351) 265-80-66.