Премия Рунета-2020
Челябинск
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество18 июля 2019 15:52

Чимеевский храм в Зауралье восстановят всем миром

В Курганской области выбирают проект реконструкции

В начале июля сгорела деревянная церковь в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре. А на этой неделе губернатор Курганской области Вадим Шумков встретился с земляками, чтобы обсудить создание попечительского совета церкви. Он вплотную займется восстановлением пострадавшей святыни, сообщает корреспондент КП-Челябинск.

Среди прочих известных людей в совет вошел музыкальный продюсер Максим Фадеев, который родился в Зауралье и был крещен в этом храме. Фадеев сразу публично откликнулся на беду и заявил, что готов восстанавливать церковь.

— Чимеевский храм был центром притяжения верующих людей. А для всех остальных — исторической ценностью. С поддержкой бизнеса, власти, простых жителей Курганской области мы постараемся в кратчайшие сроки вернуть эту жемчужину Зауралья, — заявил исполнительный директор фонда «Чимеевская святыня» Василий Горнушкин.

Первым делом совету предстоит решить, какой проект восстановления церкви взять за основу.

— Чимеевский храм был, есть и будет местом силы нашей области, культурным и историческим центром для всех жителей Зауралья. Многие готовы принять участие в восстановлении храма. Мы предложили людям объединиться и действовать всем миром, — заметил Вадим Шумаков.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Автоответчик: 700-09-67 (добавочный 11-00)

Почта: kpravda@ya.ru

SMS: 8-902-616-06-06

Тел.: (351) 265-80-66.