Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество13 августа 2019 11:17

В Челябинске появится новое транспортное предприятие

Оно объединит оставшийся подвижной состав и новые 66 автобусов, которое получит город
Источник:kp.ru

На встрече главы региона Алексея Текслера с рабочими ЧТЗ заводчанка подняла вопрос о плохом состоянии общественного транспорта.

— Будто и не в миллионном городе живешь! Маршрутки ржавые, грязные! Неужели мы не можем навести порядок?

Алексей Текслер сказал, что помимо 66 новых низкопольных автобусов город в районе новогодних праздников (плюс-минус некоторое время) получит еще несколько сотен новых автобусов, низкопольных. Покупка станет возможной при поддержке федерального центра. В планах следующего года — закупка новых низкопольных трамваев, с ориентацией на УКВЗ.

А глава города Наталья Котова пояснила, что будет создано муниципальное предприятие, которое объединит «уцелевший» работоспособный подвижной состав и новые закупленные машины.

— Разом убрать маршрутки не получится, придется запастись терпением. Если мы уберем маршрутные такси, не на чем будет возить пассажиров. С приходом нового подвижного состава не новые автобусы мы переместим на боковые улицы, где нет транспортного обслуживания. Чтобы они довозили пассажиров до ключевых магистралей. Например, Университетская набережная — улица большая, а транспорт не ходит, — сказала Котова.

И добавила, что в планах мэрии — создание выделенных полос для муниципального общественного транспорта.