Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество6 сентября 2019 14:55

В Челябинске к выборам придумали и собрали робота

«Комсомолка» узнала, на каком участке будет встречать избирателей говорящая машина

В воскресенье, 8 сентября, в Единый день голосования, на избирательных участках будут работать не только люди — члены комиссий, наблюдатели, полицейские, но и робот. Умную машину с «электронными мозгами» специально к выборам губернатора придумали и собрали воспитанники челябинского детского технопарка «Кванториум». У робота есть имя — Айро.

— Это важное событие, и в игру могут вступить такие человеческие факторы как волнение, забывчивость и ответственность. Хорошо, что в эру информационных технологий, эпоху мехатроники и робототехники справиться со всем и напомнить о важном поможет робот-экскурсовод, — сказал Виталий Шаламов, куратор проекта и педагог Кванториума.

Как рассказали корреспонденту КП-Челябинск в пресс-службе администрации Челябинска, машина умеет рассказать сведения о кандидатах в губернаторы Челябинской области, показать программу развития региона от каждого из них, пожелать успехов в их выборе. В будущем, как уже прикидывают разработчики, Айро может быть экскурсоводов, его научат перемещаться в пространстве.

В день выбором Айро будет работать на избирательном участке № 711 по адресу ул. Черкасская, 1А.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Редакция: (351) 7000-967 добавочный 10-10

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpravda@ya.ru

Автоответчик: (351) 7000-967 добавочный 11-00